Как решить проблему задолженности за дом, купленный с использованием материнского капитала, после расставания с партнером и предложения продавца отдать земельный участок в качестве части оплаты?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, прошу очень мне помочь! Я купила дом с земельным участком за мат. капитал, в тот момент проживала с гражданским мужем. С продавцом была договоренность, что остальную часть выплатят родители мужа, но в данный момент с мужем рассталась и за дом (в сумме 250 тыс.) я сейчас расплатится не могу! Продавец мне предлагает отдать ему 15 соток земли в часть долга и к тому у меня останется 5 соток земли! На руках у меня трое рябитишек, и я незнаю что мне делать и как и как быть! Таковых денег у меня нет! Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы договаривались с продавцом путем заключения договора купли-продажи и оговаривали данные условия оплаты, то то, что вы расстались с гражданским мужем это для продавца неуважительная причина. Он через суд может просить вообще расторгнуть договор и Вы потеряете и дом и деньги. Читайте договор внимательно если он есть у Вас, а он должен быть ведь мат. капитал Вам перечисляли для улучшения жилищных условий на основании документов.