Как узнать % износа дома? Дом 1952 года постройки.

• г. Пермь

Как узнать % износа дома? Дом 1952 года постройки.

Ответы на вопрос (2):

Этим занимаются комиссии при администрациях районов - надо писать туда заявление. Есть приказ Минстроя РФ (можете у них на сайте посмотреть, во-всяком случае было), в котором перечислены случаи признания дома аварийным. Процент же износа актируется этой комиссией с перечислением технических сведений. В казани очень неохотно этим занимаются - направляют отписки С текстом: "Собственник должен сам следить за техническим состоянием жилого помещения и т.д." Это уже норма Жилищного кодекса РФ. Посмотрите ещё у себя в Перми организации, занимающиеся строительной экспертизой, вещь дорогая, хотя бы определитесь, как быть дальше.

Здравствуйте!

Оценку износа проводят службы экспертизы состояния недвижимости.

Комиссия на основании заявления собственника помещения, , проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает решения о признании его пригодным или не пригодным для проживания. (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)