Возможные алименты в случае иска бывшей сожительницы при нахождении в браке с другой и ожидании третьего ребенка

• г. Бердск

Бывшая сожительница подала на алименты на двоих детей я проживаю в другом городе в съемной квартире сколько с меня могут взыскать алиментов. В данный момент я нахожусь в браке с другой и мы ждем ребенка по факту уже третьего. От сожительницы двое и в браке один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Размер алиментов на двоих детей определяется следующими способами:

В алиментном соглашении, заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем детей). В таком соглашении стороны сами определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Размер алиментов, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить при обращении с иском в суд. Важно учитывать, что соглашение должно заключаться в письменной форме и быть засвидетельствованным нотариусом.

В судебном постановлении. Суд, с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя детей), а также с учетом прочих заслуживающий внимания обстоятельств, выносит решение с установлением размера, подлежащих уплате.

Алименты могу быть взысканы:

В виде доли от заработка (алименты на двоих детей составляют обычно 33 (1/3) процента от заработной платы);

В виде натуральных продуктов, если у родителя, уплачивающего алименты, имеется фермерское хозяйство;

В виде компенсации имуществом, которое принадлежит обязанной уплачивать алименты стороне;

В твердой денежной сумме (если обязанный родитель, например, имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).

Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В основном суды взыскивают алименты на двоих детей в размере 1/3 всех видов доходов. Но после рождения третьего ребенка в Вашем случае Вы можете подать заявление о снижении размера алиментов до 1/6 после того как ваша вторая жена подаст на Вас на алименты

Заявление на уменьшение размера алиментов подается тому же мировому судье, что выносил решение о первоначальном взыскании алиментов на двоих етей.