Сегодня водитель стал виновником ДТП, потерпевший требует компенсацию в размере 10000 рублей и угрожает судом

• г. Санкт-Петербург

Сегодня 07.05 в 9 ч 50 мин, произошло ДТП, я виновник, слегка поцарапаны оба бампера, по осаго там тысяч 5 не больше, даже если покраска элемента.

Потерпевший названивает и требует 10000, иначе подаст в суд на возмещение морального вреда и упущенной выгоды.

Так как он ИП и работает в yandex такси, на время ремонта он работать не сможет (хотя там просто царапина на бампере) хочет взыскать за простой в суде, грозится что дело выиграет и тогда я буду должен ему уже 100.000. Так как буду оплачитвать судебные издержки и работу его адвоката.

Подскажите насколько это реально все.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред сразу отпадает, так как нарушено имущественное право.

Почему ему не обратиться в страховую компанию?

Упущенную выгоду я очень сомневаюсь что взыщут, поскольку, как следует из ваших слов, цаоапина на бампере явно не препятствует ему осуществлять деятельность.

А вы попробуйте как-нибудь с телефона друга ему позвонить и вызвать такси на другой адрес. Вот и посмотрите - приедет он или нет. Заодно у вас и свидетель будет для суда.