Соседка напала на кладовку - что делать и что может присудить суд?
199₽ VIP

• г. Курск

Добрый вечер! Ситуация такая, у нас на этаже сделана кладовка для нашей семьи, тк когда строили, все жильцы этажа отказались от неё. Есть согласие жильцов дома, 70%. Придраться пожарным тоже не к чему. НО 1,5 года назад на нашем этаже купили квартиру и теперь эта соседка подаёт во все возможные инстанции, сначала чтобы снесли ее, теперь пришла повестка в суд о возмещении морального ущерба, из-за отсутствия возможности пользоваться кладовкой. Что делать? И что реально может присудить суд нам? Мы изначально поделились бы с ней частью кладовки, но там хамство чистой воды с ее стороны, здесь уже дело принципа.

Ответы на вопрос (8):

Нужно составлять возражения на исковые требования.

Ст. 35 ГПК РФ предусматривает подобное.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Для чего нужно указать своё несогласие и просить суд отказать.

У Вас есть согласие собственников МКД.

Значит, суд может отказать новой соседке.

Добрый вечер! Ссылайтесь в суде на то, что было решение собственников МКД, в соответствии с которым Вы пользуетесь кладовкой. Новая соседка не инициировала новое собрание и не пыталась решить этот вопрос в рамках Жилищного кодекса.

Ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Здравствуйте! Вам нужно подготовить отзыв-возражение на иск соседей. Укажите в отзыве, что имеется решение-согласие собственников на предоставление вам права пользования данной кладовкой, сошлитесь на ст. 247 ГК РФ посклльку кладовка - общее имущество жильцов

. Компенсация морального вреда - ст. 151 ГК РФ по данным - имущественным - спорам законом не предусмотрена. Также сошлитесь на данную статью закона в отзыве.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но для полного ответа и составления возражений на суд лучше обратиться к юристу.

В вопросе недостаточно данных для объективного ответа -

на основании чего принадлежит Вам спорное помещение, содержание, адресаты переписки и содержание ответов на жалобы, материалы искового заявления и пр.

Без обозрения фактических данных можно лишь констатировать положения статьи 46 Конституции Российской Федерации -

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Нужно смотреть имеющиеся документы.

Невозможность пользования кладовкой-а в чем моральный вред-предусмотренный ст 150-152 ГК РФ?-Как она это в суде докажет применяя ст 56 ГПК РФ-НИКАК

2.Она строила кладовку?-нет

Согласовывала-тоже нет? Так какие основания для пользования того, что не является совместным имуществом тем более которое не снесли по ее жалобам.

3.ст 44 ЖК РФ=собрание жильцов ее не инициироваловь

СМЕЛО в СУД С ВОЗРАЖЕНИЯМИ НА ЕЕ иск в соответствии со ст 35 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Подать иск в суд это еще не означает выигрыш дела в суде в суде на основании ст 56 ГПК РФ нужно доказать обоснованность своего иска В этом то и будут серьезнейшие проблемы у вашей соседки

Чтобы суд удовлетворил требование соседки о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ,ей нужно будет доказать в чем конкретно заключаются ее нравственные или физические страдания из-за отсутствия возможности пользоваться кладовкой А такой возможности нет изначально. Потому что жильцы вам, а не соседке дали свое согласие на пользование кладовкой Наличие морального вреда в данной ситуации вообще не усматривается И суд откажет в удовлетворении иска вашей соседке Вы же в свою очередь. Когда суд откажет в иске можете сами подать иск на соседку о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ,чтобы соседке было неповадно так себя вести

А пока советую вам подготовить письменные возражения согласно ст 35 ГПК РФ на такой иск, указав на его полную необоснованность.

Добрый день! Вам необходимо было получить из суда не только повестку в суд, но и документы по исковому заявлению! Если Вы этого не получили, напишите в суд о том, что на руки исковое заявление не получали и подготовиться к судебному процессу не можете. После получения данного искового заявления, ознакомьте с ним своего юриста. Кроме этого будет учитываться сам статус этого помещения - было ли разрешение на его возведение, когда и кем было выдано, было ли согласование с застройщиком или УК...и многое другое. Иногда исходные данные оказываются очень большими "подводными камнями" в процессе. Особенно, если это самовольно возведенное помещение. Успехов!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, о каком принципе с вашей стороны может быть речь? Вы незаконно пользуетесь общедомовым имуществом, и решайте этот вопрос миром. Закон не на вашей стороне. А решать будет суд, на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

---И ни какие возражения не помогут, как видите мне не нужен этот копеечный гонорар, "истина дороже",-как сказал Сократ.

I. Определение состава общего имущества 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.