Действительность предварительного договора купли-продажи с указанием трёх сторон при отсутствии подписи одной из сторон

• г. Москва

Может ли предварительный договор купли-продажи считаться недействительным если в договоре указано три стороны и одна из сторон не писала его (мой муж)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо изучить текст договора. В общем случае договор можно признать незаключенным полностью или в части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина! Данный договор не может считаться заключенным, если его не подписали все стороны, которые дают свое согласие на заключение основного договора. Так что и у одной из сторон не может возникнуть прав и обязанностей в рамках именно этого договора.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если договор трехсторонний, то в случае неподписания его одной из сторон, договор не является заключенным.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, что значит "не писала"? Не подписала? Если муж его не подписал, он для него непосредственно не является действительным.

Надо уточнить обстоятельства дела...

Спросить
Пожаловаться

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

, и одна из сторон продаст квартиру по основному договору третьему лицу, какими это грозит последствиями?

Хотел купить коммерческое помещение зная что документы не готовы к продаже заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи сроком на сорок дней. На словах договорился с продавцом что к этому времени он подготовит документы к продаже. Сейчас надумал расторгнуть договор т.к. продавец не выполняет условия договора. Вопрос-Может ли продавец обязать меня через суд заключить основной договор? Так как в договоре есть такой пункт_Данный договор является предварительным. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющую сторону заключить договор путем обращения в суд. Спасибо.

Я за 2 дня до окончания срока Предварительного договора отправил письмо с уведомлением и описью, в котором предлагаю другой стороне заключить основной договор купли-продажи.

Не прекратятся ли обязательства по Предварительному договору, если другая сторона не получит мое письмо (они не явятся на почту получать его) и что в этом случае сделать чтобы Предварительный договор не прекратил свое существование (ст. 429 п.6: обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор). Т.е. если я повторно отправлю им письмо по почте с доставкой, или лично его вручу не будет ли это являться основанием для неисполнения другой стороной взятых на себя обязательств, т.к. срок Предварительного договора уже истек.

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение