Имеет ли муж право забирать ребёнка в случае развода и на какой период времени?

• г. Иваново

Здравствуйте. Мы с мужем в браке. Я подала документы на развод. У нас имеется 10 мес ребёнок. Подскажите пожалуйста имеет ли он права забирать от меня ребёнка. И если все же может то на какой период времени.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если иное не определено судом, то отец имеет право забирать ребенка в любой момент и на любое время, т.е. имеет такие же права, как и мать.

Здравствуйте.

Он как отец имеет право на общение с ребенком. Какие-либо конкретные периоды времени Законом не предусмотрены - Вам нужно договориться обо всем с отцом. В случае недостижения согласия спор может быть разрешен в судебном порядке.

Добрый день, не сможет, все решит суд, о чем будете ходатайствовать, то и получите. (просительная часть)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый день. В случае возникновения спора о месте проживании ребенка, суд будет определять того родителя, с кем ребенок будет проживать исходя из следующих условий: наличие жилья, дохода, заболеваний или зависимостей, заключения органа опеки и попечительства. В таком возрасте ребенка в большинстве случаев оставляют проживать с матерью. Отец может определить порядок общения с ребенком (выходные, праздник и т. д.). В данном случае суд будет утверждать порядок общения с ребенком исходя из интересов ребенка.