Принят ли закон о присвоении звания ветерана труда без награды, но за продолжительный стаж и благодарности от министерства образования Иркутской области?

• г. Иркутск

Принят ли закон о присвоении звания ветеран труда за продолжительной стаж, но без наград 35 лет имею благодарность от министерства образования иркутской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон относит к Ветеранам труда следующих граждан:

- имеющих уже Удостоверение Ветерана Труда,

- награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет;

- граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.

- ведомственные знаки отличия в труде, если удостоверение к награде выдано органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией (завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени федерального органа и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа.

Перечень граждан, имеющих право быть представленными к званию Ветеран Труда в каждом регионе свой. Вам следует обратиться в соответствующие социальные службы.