Педагог, имеющий 40-летний стаж, получает благодарность министерства образования Московской области. Имеет ли он право на звание Ветеран труда?

• г. Коломна

Педагогический стаж 40 лет, благодарность министерства образования московской области - имею ли прав на получение звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! Мы не можем знать достигли ли вы установленного пенсионного возраста. Ваш стаж работы и благодарственная грамота дают вам основания для присвоения звания "Ветеран труда". Обратитесь в органы социальной защиты и напишите соответствующее заявление. В случае необоснованного отказа - можно обжаловать в вышестоящем порядке или в суде. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Нет.

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-П.