Могут ли эти родственники мужа претендовать на долю в этом наследстве?

• г. Омск

Ситуация: муж умер в феврале 2009 г., жена умерла в мае 2009 г. (как наследница заявила о себе в нотариальной конторе). Детей у них не было. У жены есть родная сестра. У мужа - только двоюродные братья и племянники. Могут ли эти родственники мужа претендовать на долю в этом наследстве? Спасибо, Лидия.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае первоочередным наследником будет являться родная сестре жены.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

Жена умерла, муж вступил в наследство и умер через 4 месяца. Кто будет наследниками в 1 очередь. Есть родные племянники жены и двоюродные братья и сестры жены. У мужа есть родные племянники. Завещания нет.

Умер двоюродный брат, через 4 дня скончалась и его жена, детей, родителей у них нет. У мужа есть две двоюродные сестры, у жены (умерла второй) есть племянник, кто является наследниками - сестры или племянник или втроем? Квартира у умершего брата была в собственности, у жены доли там не было. Квартира не является совместнажитым имуществом.

Такая ситуация: умерла женщина. Завещания нет. Детей нет. Ее муж вступил в наследство. Оформил дом на себя, а также ее сберегательную книжку на себя. Через год муж умер. Завещания не оставил. У мужа есть родная сестра. У жены есть родные две сестры и брат. ВОПРОС: могут ли сестры и брат со стороны жены претендовать на долю в наследстве? Заранее спасибо.

Муж и жена приватизировали дом по одной второй на каждого. Жена умирает в 2006 г. Муж живет в этом доме ещё 4 года. В виду преклонного возраста (85 лет) долю жены на себя не переоформляет. В 2011 году муж умирает. Детей у них нет. Сестры и братья у обоих умерли.

Есть племянник со стороны жены и племянники со стороны мужа.

Кто имеет право на долю умершей жены?

Племянник со стороны жены или племянники со стороны мужа, т.к. он фактически принял наследство и пользовался им четыре года?

С уважением Е.И.

Семейная пара - муж и жена - детей нет. Родители мужа умерли. У мужа в собственности комната, приватизирована на него. После смерти эту комнату получает только жена (завещания нет). У жены нет почти никаких родственников (родители умерли, детей нет, есть только родная сестра). У этой сестры вообще нет семьи (мужа, детей). Двоюродных-троюродных нет. У умершего мужа 2 брата - жене умершего они соответственно девери. У них есть дети и внуки. Будут ли эти братья (или их дети) иметь право на комнату в случае смерти жены умершего брата? Или в случае смерти сестры жены?

У моей знакомой такая ситуация, ее родная сестра умерла и муж в скором времени тоже умер завещания нет, детей у них не было, у ее мужа есть родня (племянники) Может ли сестра умершей претендовать на часть их имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра 13 лет назад. После ее смерти муж вступил в наследство.

Муж умер в 2007 году. Детей и родителелй у них нет. У мужа есть родные братья и сестры.

Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство своей сестры после ткого срока давности? Если да, то какая доля наследства мне отойдет?

Умер муж, на следующий день умерла жена. Детей не было. У мужа есть мать, у жены родная сестра. Всё имущество оформлено на жену. Сейчас суд выделяет 1/2 доли для мужа в наследственной массе всего нажитого имущества. Вопрос, в эту 1/2 доли может вступить только мать? Или жена, (а по трансмиссии родная сестра) тоже? Все лица пенсионеры.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение