Право соседей требовать прекратить шум при занятиях на степпере - детали и решение

• г. Вологда

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеют ли право соседи требовать (а именно стучать по батарее, т.к., по их мнению шумно), чтобы устранили источник звука (т.е., прекратили заниматься), когда человек занимается дома (ходит на степпере) в период с 18:30 до 19:10, один раз в день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Скажите, а степпер у Вас нормально закреплен и исправен? И следуете ли Вы тем правилам занятий, которые предусмотрены инструкцией степпера? Исправный степпер не издает таких звуков, чтобы соседи требовали устранить источник звука.

Российским законодательством охраняется гражданское право на тишину и покой в частности в ночное время, вечером, а также в период утра, как в будние дни, так и в выходные дни, а также в праздничные государственные выходные. К непосредственным источникам шума по закону могут относиться:

громко работающий телевизор, любое звуковоспроизводящее устройство, радиоприёмник, музыкальная установка, звуковые усилители, не только непосредственно в квартире, но также установленные на автомобиле, киоске возле дома; играющие музыкальные инструменты, пение, крики, прочие громкие звуки, издаваемые человеком; звуковая сигнализация на автомобиле; пиротехнические средства; строительные, ремонтные работы, а также действия по разгрузке и погрузке мебели, техники, стройматериалов. При этом признаются перечисленные источники шума нарушающими законодательные нормы только в том случае, если они причиняют неудобства соседям, то есть, гражданам, которые находятся в своей квартире, и посредством шумных действий нарушен их покой.

В обычный рабочий день действуют следующие нормы: разрешено шуметь

с 7 утра и до 23 вечера, в некоторых регионах России период этого времени смещён на час, то есть, можно шуметь с 8 утра и до 22 вечера; строительные и ремонтные работы в будни можно совершать с 9 утра и до 19 или 20 вечера, также зависит от региона местонахождения.

В выходные дни, особенно в воскресенье, на шум жалоб обычно бывает больше, чем в будни, поскольку большинство граждан в это время отдыхают дома. По закону на выходных соседи могут шуметь точно так же, с 8 утра и 23 вечера, с некоторыми изменениями в зависимости от региона. Исключением являются строительные работы, связанные с ремонтом в выходные дни. Ранее действовали правила, которые не разграничивали рабочий день от выходного, то есть, можно было начинать сверлить стены и стучать молотком и в субботу, воскресенье с 9 утра до 19 вечера.