Необходимость установки двери аварийного выхода в детском саду вызывает дискуссию о финансировании ремонта

• г. Санкт-Петербург

В детском саду надо установить дверь аварийного выхода. Заведующая сказала, что денег нет, надо чтобы родители сдали по тысяче рублей? Но ведь деньги выделяются на ремонт детского сада?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру населенного пункта, укажите информацию о незаконных поборах с родителей в детском саду. Это Ваше право.

Здравствуйте

Вы можете потребовать документ, содержащий план местного бюджета на каждый год, утверждается главой органа местного самоуправления (местной администрации округа, района). В данном документе должны быть предусмотрены расходы местного бюджета на финансирование, например, текущего ремонта дошкольных образовательных учреждений. Но скорее всего, денежные средства будут целенаправленно выделяться на конкретные детские сады, нуждающиеся в капитальном или текущем ремонте. Таким образом, заведующая вашим детским садом должна предпринять все необходимое для внесения учреждения в бюджет.

Со своей стороны вы можете обратиться с заявлением (можно коллективно) в муниципальный орган (отдел образования) по месту нахождения муниципального дошкольного образовательного учреждения. Данное заявление должно быть рассмотрено в соответствии с Федеральным законом (далее — Закон) от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ » О порядке рассмотрения обращеий граждан РФ». Согласно ст. 7 Закона, в заявлении вы должны указать:

наименование органа местного самоуправления, в который направляете заявление либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица;

свои Ф.И.О.;

почтовый адрес, по которому вам направят ответ;

изложение сути заявления, т.е. развернутое существо проблем, на которые вы хотите получить ответы;

перечень приложения (по необходимости);

подписи всех обращающихся и дата.

В подтвержение своих доводов вы прилагаете к заявлению документы (заявление на имя зав. д/с и ее ответ в письменной форме) и материалы (например, фотографии помещения), которые посчитаете нужными для придания веса вашему заявлению.

Сроки рассмотрения заявления — в течение 30 дней со дня регистрации вашего заявления. Зарегистрировать ваше заявление должны в течение 3 дней со дня подачи заявления. В исключительных случаях срок могут продлить еще не более чем на 30 дней, предварительно вас уведомив.

Уважаемая Татьяна Демьяновна г. С-Петербург!

В данной ситуации по данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в Областную Прокуратуру!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.05.2018 г.

Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В пункте 1 статьи 2 данного Закона образование определено как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Частью 3 статьи 5 Закона об образовании также установлено, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни (часть 4 статьи 5 Закона об образовании).

В силу пункта 1 части 1 статьи 9 Закона об образовании организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Закона об образовании к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов также относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Пишите мотивированную (лучше коллективную - к ним больше внимания) жалобу в прокуратуру района по месту нахождения детского сада, пусть проводят проверку и принимают меры прокурорского реагирования.