Дядя оставил наследство своей сестренке и моему сыну, но получение наследства оказалось проблематичным - нотариус отказывается принимать заявление. Как добиться своих прав?

• г. Брянск

После смерти дяди по отцовской линии, мой сын и его тетя являются наследниками (сын является наследником после смерти отца), дети на наследство не подали! Когда сын пришел к нотариусу, тот ему объявил, что до смерти дяди, после смерти бабушки, он письменно отказался от наследства на дом и не имеет права на наследство! У дяди еще есть машина, Натариус вообще отказался принимать заявление, без письменного ответа! Сейчас он себя считает просто униженным и не хочет подать вновь заявление! Как его можно убедить? 6 месяцев - 14 мая, Когда последний день принятия заявления! Нотариус не прав! Но что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна добрый день.

Ситуация путаная, однако если я правильно поняла то после смерти бабушки ваш сын отказался от наследства в пользу дяди, теперь же умер дядя и предыдущий отказ к этому наследству не имеет. Так что если это так поговорите с сыном, он имет полное право на равне с тетей на свою долю. Заказным писмом с уведомлением направте нотариусу писмо о вступлении в наследство, потом можно будет судебно оспорить свидетельство о наследстве.

С уважением Дарья.