А если работник увольняется, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Москва

Положен ли очередной отпуск работникам, работающим по совместительству? И если отпуск положен, то, сколько дней и как рассчитать отпускные. А если работник увольняется, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Заранее благодарю за Вашу помощь.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Cветлана!

Статьей 286 ТК Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной

работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без

сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все (дни)неиспользованные отпуска.

С уважением