Как влиять на ход исполнительного производства и защитить свои интересы в отношении хищения имущества, о котором идет речь в постановлении?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: у меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства (взыскание суммы денег, связанное с хищением имужества), которое не приводиться в действие уже 2 года. Могу ли я повлиять на ход событий в своих интересах и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Айгуль!

На основании статьи 441 ГПК на действия (бездействие) судебного пристава - исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав - исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава - исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава - исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав - исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава - исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Привет