Умерла мать маленького ребенка. Может ли отец получать пенсию по потере кормильца при работе?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Умерла мама, ребенку 2,5 года. Отцу оформили пенсию по потери кормильца и ему сказали, что пенсия будет выплачиваться только при условии, что он не будет получать другой официальный доход, т.е. ему нельзя официально устраиваться на работу? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это законно, потому что пенсия в этом случае компенсирует отцу ребенка утраченный им в связи с уходом за этим ребенком заработок. При осуществлении ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет и при условии отсутствия иных доходов - отец мог бы и дальше получать пенсию.