Дело в том, что я хочу подать на гражданку в суд иск об оскорблении чести и достоинства

• г. Москва

На моего гражданского мужа подан иск о лишении родительских прав, в заявлении истец (его бывшая жена) указала массу ложных фактов про отношения между ним и его дочерью. В этом же заявлении указано, что я избивала и не кормила ребенка пока девочка жила у нас (полгода!, имея полную возможность уехать к матери). истец указала, что она беседовала с представителями органов милиции и опеки (на самом деле таких бесед не было и, естественно, у данных органов нет никаких бумаг по этим делам-беседам), звонила на работу начальству и беседовала с комендатом нашего дома и директором школы и якобы все нас осуждают, на самом же деле никаких встреч не было. Нормальность нашей семейной жизни (воспитание детей и пр.) могут подтвердить только наши соседи и друзья, но они же не проживают у нас в квартире. Дело в том, что я хочу подать на гражданку в суд иск об оскорблении чести и достоинства, но примут ли его и стоит ли терять время, если я доподлинно знаю (и этих людей можно пригласить по повестке в суд), что никаких встреч истца и указанных в заявлении лиц не было и все это только выдумки в судебном иске?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать такой иск. Терять время конечно придется, суды быстро не проходят.

А граджданскому мужу нужно писать возражения на иск. Его вряд ли лишат род.прав только на основании слов бывшей супруги, она обязана доказать то, на что ссылается.