Как прописаться в бывшей общей квартире после развода, если муж против?
₽ VIP

• г. Видное

В браке получили 1 ком. квартиру. Год назад развелись, но живём пока вместе... У нас 2 детей... Муж работал за квартиру в совхозе... Квартира не приватизированна... Прописан муж.. Имею ли я право на данную жилплощадь? И как мне прописаться по решению суда... Куда обратиться? Какие документы нужны? Дело в том что муж против..

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алиса!

Что значит "получили"? Квартиру выдали на праве собственности или на условиях найма? Это важно.

Если квартира именно приобретена в период брака, Вы имеете право на половину от неё. Прописаться можно только с согласия собственника, кем бы он ни был.

Раз Вы пишете, что муж против Вашей регистрации в этой квартире, предположу, что он является собственником. Если при бракоразводном процессе Вы не решали вопрос раздела данной квартиры, можете инициировать сейчас путём подачи искового заявления в суд.

Если Ваш муж является собственником, и он против вашей регистрации в квартире, даже суд мало чем сможет помочь.

Алиса, добрый день!

Вы направляете исковое заявление в суд о признании права на жилую площадь и включении Вас и Ваших детей в договор социального найма.

Ответчиками будут совхоз и муж. В суде Вам необходимо доказать, что долгое время проживаете, другой площади не имеете, проживание подтвердите справками из поликлинике, из школы, свидетельскими показаниями. На основании решения суда Вас зарегистрируют на данной жилой площади, а затем уже пробуйте договорится о приватизации и размене.

С\ув. Марина Наумова

Марина Вам через суд необходимо оформить свои права на данную жилплощадь.Обращайтесь за более детальной консультацией лично.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.