Как обжаловать отказ ПФР в начислении пенсии из-за помарки в трудовой книжке и требования подтверждения решения суда Армении на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

ПФР не начислил пенсию из-за того, что была помарка в трудовой книжке, дядя из Армении и в судебном порядке было вынесено решение суда Армении о том, что трудовая действительна. Но ПФР запросил подтверждение районного суда о том, что решение действительно на территории РФ. Что мне делать? Какие документы нести в суд?

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В суде в рамках административного дела представьте в качестве доказательства (глава 6 КАС РФ) решение суда из Армении.

Нанимайте юриста.

Он оспорит сомнения ПФР в суде.

Согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В статье 409 ГПК РФ сказано:. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993, а также в соответствии с аналогичными положениями двусторонних договоров о правовой помощи между Российской Федерацией и иностранными государствами решение суда в Армении действительно в Российской Федерации В суд нужно предоставить текст данной Конвенции Она есть в Интернете

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ

СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

Статья 413. Признание решений иностранных судов

Статья 414. Отказ в признании решения иностранного суда

Статья 415. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

Статья 416. Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей)

Статья 417. Отказ в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей)

Здравствуйте, в данном случае можно говорить о том, что действия пенсионного фонда являются незаконными. Необходимо получить от них письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке в соответствии со ст.218-219 КАС РФ. В качестве доказательства предоставите решение суда Армении. Этого должно быть достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас имеется решение суда, его в пенсионный фонд и предоставьте, а при отказе в назначении пенсии, обжалуйте отказ в суде. Соглашением от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» подписанным представителями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины, регулируется порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик СССР.

Согласно ст. 1 Соглашения предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 1 ст. 6 Соглашения предусмотрено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

В ч. 1 ст. 7 Соглашения указано, что при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Статьей 2 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство.

В силу действующего законодательства пенсионер признается переселившимся из государства - участника Соглашения со дня приобретения им права на постоянное проживание в Российской Федерации, то есть со дня получения вида на жительство. После приобретения пенсионером права на постоянное проживание в Российской Федерации, у него возникает законное право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, что является основанием прекращения выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства.

Соответственно, в п. 16 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 года. N 16/19 ПА, а именно, в предусмотрено, что в качестве документа, удостоверяющего место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, предъявляется вид на жительство для иностранца, выданный органами внутренних дел Российской Федерации.

В "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007 (ред. от 10.03.2010 г.) по спорам, возникающим из пенсионных и социальных правоотношений указано, что «основанием назначения пенсии иностранному гражданину, проживающему в Российской Федерации, является факт его постоянного пребывания на территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! А Вы суньте им в нос Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997),

Статья 51

Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

и покажите им следующее:

СВЕДЕНИЯ

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 3 ноября 2017 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина

Конвенция вступила в силу 19.05.1994

Ратификация

Депонирование уведомления о ратификации

Республика Беларусь 10.06.1993

Республика Узбекистан 21.02.1994

Республика Казахстан 20.04.1994

Российская Федерация 11.11.1994

Республика Таджикистан 21.11.1994

Республика Армения 22.11.1994

Откажут - смело обжалуйте их действия по КАС РФ в суд!

Не бывает судебных решенийс формулировкой " трудовая действительна""!

НЕ бы-ва-ет!

Формулировка в решении и звучит иначе Так вот. если формулировка суда Армении отличается от требования закона РФ ст.264 ГК РФ, то вам надо обращаться заново в суд РФ. А жаловаться на ПФ вы можете сколько угодно. . бесцельно тратя время и деньги на юристов.

Будет ли прок?

Добрый день, уважаемая Елена

Вам необходимо решение районного суда Армении, заверить печатью суда о том что оно вступило в силу и обратиться в областной Волгоградский суд с ходатайством в соответствии со ст.409 ГПК о признании решения иностранном суда. Суд рассмотрит ваше ходатайство и в соответствии с Минской конвенцией от 1993 года примет решение о действительности этого решения на территории РФ.И тогда уже пойдет с решением Областного суда в ПФР

Удачи вам и близким!

Требования ПФ правомерны, поэтому обжаловать их бессмысленно.

Для начала нужно будет привести решение армянского суда к принудительному исполнению через российский суд и только после этой процедуры решение будет иметь силу в РФ.

В соответствии со ст.409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Такой международный договор есть. Это Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993 г., которую подписали Армения и Россия.

Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда согласно ст.410 ГПК РФ рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Елена, Вам нужно оспаривать отказ ПФР о признании действительной записи в Трудовой книжке в судебном порядке на основании ст.219 КАС. Но имейте в виду, что срок обжалования действий/бездействий должностных лиц составляет 10 дней. Получите в ПФР письменный отказ и обращайтесь с административным иском в суд. К иску приложите отказ ПФР, копию Трудовой книжки и копию Судебного решения Армении. За написанием административного иска лучше обращаться к юристам. Удачи!