Так ли это, и есть ли все таки новые законодательные акты, легализующие допущение двойного гражданства дла граждан РФ?

• г. Москва

Моя мама гражданка РФ, но у нее есть возможность получить немецкое гражданство. Она не хочет этого делать, так как считает, что в России не допускается двойное гражданство, а также, и вследствие этого, если она все таки станет немецкой гражданкой, ей придется отказаться от собственности, которая находиться на территории РФ. Так ли это, и есть ли все таки новые законодательные акты, легализующие допущение двойного гражданства дла граждан РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Ваша мама зря опасаеться. Т.к. она является уже гражданкой РФ, то на неё распространяется в полной мере положения Федерального закона "О гражданстве", а именно ст. 3 "Двойное гражданство", которая гласит:

2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Статья 4. Сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

Поэтому Вашей матери нужно узнать, разрешат ли ей в Германии иметь двойное гражданство!

Что же касаеться её собственности на территории РФ, то её никто не вправе лишить собственности! Это междунардоный парвовй1 принцип. Иностранные граждане имеют такие же права как и граждане России. Лищение гражданства Законом не предусмотрено.

Сергей Олегович