Можно ли оформить Шенгенскую визу, имея истекший ВНЖ в Италии на продлении, для посещения Германии или Франции?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеем истёкший ВНЖ в Италии (на продлении). Можно ли в этот период оформить Шенгенскую визу для посещения Германии или Франции?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Визовый кодекс Евросоюза не запрещает в Вашем случае получить единую визу (шенген) для посещения Франции и (или) Германии.

Здравствуйте, РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г.,

устанавливающий Кодекс Сообщества о визах не содержит прямого запрета, поэтому можете пробовать оформить визу в установленном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Алина г. Барнаул!

При наличии истекшего ВНЖ в Италии у вас к вашему сожалению мало шансов оформить Шенгенскую визу для посещения других стран шенгенской зоны, там на счёт этого очень строго.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

Вам откажут, так как вы находитесь в стране пребывания не ЗАКОННО, у Вас истек срок ВНЖ.

Визовый кодекс ЕС

Submitted by eulawyer on 22 November, 2009 - 22:55 Шенгенские достижения Визовая политика Статья Внешняя политика и политика безопасности

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г.,

устанавливающий Кодекс Сообщества о визах

(Визовый кодекс)[1]

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий Регламент является законодательным актом ЕС кодифицирующего характера, в котором со дня его вступления в силу (5 апреля 2010 г.) объединены и систематизированы основные правила ЕС по вопросам:

Статья 7

Компетенция по выдаче виз гражданам третьих стран, законно находящимся на территории государства-члена

Граждане третьих стран, законно находящиеся на территории государства-члена, которым требуется иметь визу для въезда на территорию одного или нескольких других государств-членов, подают свое ходатайство о предоставлении визы в консульство государства-члена, компетентного согласно параграфам 1 или 2 статьи 5.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет. Не сможете оформить. Т.к. уже незаконно находитесь в одной из стран Шенгена. А это означает, что и для другой страны визу не оформить. Т.к. кодекс один. Будет отказ.

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., ВИЗОВЫЙ КОДЕКС, ст. 7, 32

Статья 32

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

i) представляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку;

ii) не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;

iii) не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо не в состоянии законным путем приобрести такие средства;

iv) уже пробыло на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием 90 дней на протяжении текущего периода в 180 дней;

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или

vii) не предоставляет доказательства наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, когда требуется,

либо

b) если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

2. Решение об отказе и его основания сообщаются ходатайствующему лицу посредством типового формуляра, содержащегося в приложении VI.

3. Ходатайствующие лица, в отношении которых принято решение об отказе в визе, могут обжаловать это решение. Жалобы подаются против государства-члена, которым принято окончательное решение по ходатайству, в соответствии с национальным законодательством этого государства-члена. Государства-члены предоставляют ходатайствующим лицам информацию о способах обжалования, как указано в приложении VI.

4. В случае, предусмотренном в параграфе 2 статьи 8, консульство государства-члена, действующего в качестве представителя, информирует ходатайствующее лицо о решении, принятом представляемым государством-членом.

5. Информация об отказанных визах включается в ВИС согласно статье 12 Регламента ВИС.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть такое право, как только заявитель подаст сотрудникам полиции (carabinieri) перечень документов, и они поставят штамп и возвратят одну копию заявления по форме 210 с одной фотографией, это будет означать что данный этап пройден. Далее, заявителю необходимо будет вернуться в отдел полиции через некоторое время (предположительно через месяца два), для того, чтобы вновь прождать время в очереди и сдать отпечатки пальцев, в результате чего получить разрешение на пребывание в Италии (Permesso di Soggiorno, вид на жительство). Люди, которые ожидают первое получение вида на жительство, могут выезжать из Италии на тех же самых условиях (кроме просроченного вида на жительство), в случае, если: при выезде иностранец сможет предоставить почтовую квитанцию и загранпаспорт с визой, которая послужила причиной выдачи ВНЖ (воссоединение семьи, учеба, работа по найму); поездка не предусматривает пересечения других стран ЕС.При продлении ВНЖ Иностранцы, которые ждут продления вида на жительство в Италии, имеют право покидать пределы страны если у них в наличии есть: Квитанция от местного Poste Italiane S.p.A. (почтовая квитанция), которая подтверждает подачу запроса о продлении ВНЖ;

Старый вид на жительство; Загранпаспорт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Полагаю, что здесь вам однозначно со ссылкой на закон никто не даст ответ на ваш вопрос. Здесь вам нужно консультироваться с юристом из Италии, а не РФ ст 779 ГК РФ, поскольку тут возможны различные нюансы, и не зная законодательство этой страну ответить на ваш вопрос не представляется возможным.