Как получить компенсацию за заражение несколькими болезнями от партнерши в соответствии с законодательством РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если заразилса от партнёрши сразу несколькими болезнями (как минимум 4, есть ещё предположение по поводу двух Скорей всего она знало о них, какую можно требовать компенсацию, в 121 ст.РФ сказано до 300 т. р.? Особенно если учесть, что я не мог не как выявить, эти заболевания, потрачено много денег, времени, на диагностику, ещё только предстоит потратить, на лечение, речь идёт о огромных деньгах.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сумму определяете сами, можно затребовать 300 т.р.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае возместить можете в судебном порядке в полном объеме с подтверждением вашего лечения

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 121. Заражение венерической болезнью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

В статье 121 УК РФ указан размер штрафа, который является одним из видов уголовного наказания. Штраф этот осужденный должен выплатить в бюджет, а не потерпевшему. Что касается суммы, о которой спрашиваете вы, то это решает суд в каждом конкретном случае. Это зависит от того, какое заболевание, а также зависит от материального положения осужденного лица. В том числе могут быть взысканы расходы на лечение, если оно требуется.

Обратитесь в полицию с заявлением, пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Возбудят уголовное дело. Предъявите гражданский иск в уголовном деле или потом в гражданском порядке. Можете требовать в полном объеме возмещения материального ущерба (лечение, лекарства и т.д.),ст.15,1064 ГК РФ. А также компенсации морального ущерба, ст.151 ГК РФ.Материальный ущерб придется документально подтвердить. А вот моральный вред - сколько считаете нужным, столько и заявляйте. Хоть миллион. Минимального и максимального размера морального вреда закон не устанавливает. Только моральный вред нужно будет подтвердит ьв суде (Ваши физические и нравственные страдания) .

Для начала необходимо обратиться в полицию. Партнерша должна быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 121 Уголовного кодекса РФ. В рамках уголовного дела подавате исковое заявление о взыскании с обвиняемойй всех расходов на лечение и компнсацию морального вреда. Компенсацию морального вреда устанавливаете ВЫ сами. По данной категории дел можно смело требовать не менее 500000 руб+ все расходы на лечение и реабилитацию.

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно ст. 52 Конституции РФ, ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.

2. Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с защитой своих прав.

3. Согласно ч. 4 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Таким образом, Вы вправе требовать:

- возмещение расходов на диагностику и лечение;

- возмещение расходов на юриста (если вам понадобится помощь юриста в получении компенсаций);

- возмещение морального вреда. Моральный вред вы оцениваете. Если обвиняемая захочет избежать реального срока, тогда ей лучше загладить вред, причиненный Вам совершением преступления.

Вывод: при грамотных юридических действиях с участием юриста вы вправе требовать возмещения вреда в размере не менее 500 тысяч.

Здравствуйте

Согласно Уголовному Кодексу Рф:

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции);

далее вы можете согласно ст 1064 ГК РФ (Гражданского кодекса РФ), статьи 151, 1099,1100,1101 ГК РФ, можете определить сумму сами, можете 300000 рублей спросить как компенсацию на лечение и за моральный вред 20000.

(ст 132 и 131 ГПК ( (Гражданско-процессуального Кодекса РФ). Согласно этим статьям ведется судопроизводство по гражданскому или уголовному делу.

Добрый день! Вы неправильно толкуете уголовный кодекс. В ст. 121 УК РФ не говорится о компенсации, там говорится об альтернативном наказании, наряду с другими видами наказания, в виде штрафа, и вашем случае, штраф 200 000 рублей, Вы ведь уже совершеннолетний. - значит часть 1 ст. 121 УК РФ.. И штраф этот, если по приговору будет именно штраф,

пойдет в доход государства, а не в ваш карман.

Вы вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, и компенсацию морального вреда определить самостоятельно, а так же все расходы на лечение нужно подтвердить чеками.

Для начала Вам нужно написать заявление в полицию.

Здравствуйте, Михаил! Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ необходимо доказать, что оно точно и достоверно знало о наличии у него болезни! "Скорее всего" здесь не пройдет! Но это уже не ваши проблемы! Вы напишите заявление в полицию, пусть проводят проверку. Откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуете в порядке ст. 125 УПК РФ! А суммы, указанные в самой статье 121 УК РФ Вас никоим образом не касаются! Эти штрафы пойдут в доход государства. А Вы имеете право заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Сюда Вы можете включить и компенсацию морального вреда, и возмещение материальных затрат на лечение. Только храните все рецепты, чеки и все, с ними связанное! Оно Вам пригодиться в качестве доказательств в рамках рассмотрения гражданского иска.

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, в СТ. 121 УК РФ указано наказание за это. Вы в праве обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в соответствии с данной статьей.

Согласно ст.42 УПК РФ причинение морального вреда является одним из оснований признания лица потерпевшим. Размер возмещения причиненного морального вреда может быть определен судом по вашему иску как при рассмотрении уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Т.е вы можете указать любую сумму хоть миллион, и хорошо будет, что этой сумме будет документальное подтверждение.