Как заставить бывшего мужа оплатить долги за коммунальные услуги и выписаться из квартиры через суд?

• г. Москва

С бывшим мужем не живём уже три года, на момент проживания были огромные долги за коммунальные услуги, которые выплачивала я одна после расстования, он до сих пор не выписался из моей квартиры, говорит иди в суд, возможно ли через суд заставить его выплатить какую то сумму за эти годы, и выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Иван-Александра! Обратитесь к юристам, они помогут и взыскать сумму коммунальных платежей и выписать из квартиры в судебном порядке. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с бывшего супруга компенсацию за произведенный платежи за коммунальные услуга. Выписать его ы также сможете только в судебном порядке.

Подобная практика имеется,

Добрый вечер,

По действующему законодательству, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации бывшего мужа. Жилищный кодекс позволяет снимать с регистрационного учета бывших членов семьи собственниками жилья, проживающих по другому адресу и не оплачивающих коммунальные платежи. Желаю удачи.

Здравствуйте Иван-Александра! Вы можете снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке если являетесь собственником квартира и она была приобретена не в браке, также Вы можете взыскать с него задолженность по коммунальным услугам за последние 3 года с учетом срока исковой давности.

С уважением, Марина Сергеевна.

Уважаемая Александра, надо понять, что для Вас нужнее и какая квартира.

Скажем, если квартира муниципальная, то выплата б. мужем долгов по квартире помешает его выписке оттуда...

А так вообще можно взыскать.

Обратитесь к юристу с полной информацией и документами.