Можно ли перестать платить за капремонт? И если я перестану платить, то что мне за это будет?

• г. Курск

Можно ли перестать платить за капремонт? И если я перестану платить, то что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, плата за кап. Ремонт является обязательной. Если вы не будете платить, управляющая компания имеет право взыскать с вас плату в судебном порядке, плюс неустойку.

Здравствуйте

25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271 "О капитальном ремонте". Он обязывает всех жильцов многоквартирных домов производить оплату не только коммунальных услуг, но и предстоящего капитального ремонта вашего жилья.

Также в Жилищном кодексе Российской Федерации указывается, что собственники квартир обязаны поддерживать свое жилище в пригодном для проживания состоянии за счет своих средств. Иными словами, теперь каждый из своего кошелька должен оплачивать замену лифта или ремонт протекающей крыши. Все платежи производятся в Фонд капитального ремонта. То есть с законодательной точки зрения собственники жилья будут ремонтировать многоквартирные дома за свой счет. Обязана ли платить за капитальный ремонт (квитанцию собственники жилых помещений получают регулярно) молодая гражданка или пожилая? Да, так гласит закон. Все граждане обязаны наряду со всеми остальными услугами ЖКХ оплачивать и эту.

Но обязательно ли платить? Квитанцию за капитальный ремонт получают все граждане ежемесячно. Однако многие задумываются, как отказаться от данного платежа. Может быть, есть какие-нибудь лазейки в законодательстве, которые помогут избежать дополнительных взысканий с жильцов? К сожалению, их нет. Никто не может на законных основаниях отказаться от услуг капитального ремонта. Это не предусмотрено законом. Единственное, что позволено гражданам (и то незаконно), - это игнорировать приходящие счета. Другого не дано. Уже было сказано, что законы в России обязывают всех жильцов за собственный счет оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

Рано или поздно отсутствие взносов за капитальный ремонт может сыграть с вами злую шутку. Мало кто согласится на покупку квартиры с большим долгом. Тем более за капитальный ремонт, который и без того вызывает бурную негативную реакцию населения.