Последствия неоплаты капитального ремонта - приостановка выплат соцзащиты и обязанность будущих наследников

• г. Смоленск

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, ежемесячный взнос на капитальный ремонт ОИ МКД является коммунальным платежом. Обязанность вносить эти платежи возникает у собственника помещения в МКД вне зависимости от наличия договора с владельцем счёта, на котором данные платежи накапливаются.