Застройщик предлагает подписание заявления о межевании земли перед сдачей дома - уловка или ошибка?

• г. Иваново

Встал такой вопрос. У нас заключен договор о долевом участии (зарегистрирован в юстиции, согласно ФЗ 214). До сдачи дома осталось несколько месяцев. Дом находится в составе целого района-часть домов уже сдана. Сегодня позвонил застройщик и предложил подъехать в юстицию для подписания заявления о томчто я согласен на межевание земли, нак оторой построен мой и ряд других домов, по которым открыты продажи. Подскажите-несет ли это заявление некую уловку или это косяк застройщика, который он теперь пытается устранить?

Ответы на вопрос (2):

Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

1 Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

Подробнее ➤

При получении застройщиком ЗУ для комплексного освоения под жилищное строительство, среди прочего на него ложится и обязанность по межеванию этого ЗУ. Иначе он не получит разрешение на ввод. Делить участок, конечно, он должен был до привлечения дольщиков, а точнее - до регистрации 1-го ДДУ. Теперь из за ипотеки в силу ФЗ 214 без Вашего согласия и согласия всех остальных дольщиков он это сделать не сможет. Поэтому всё очень похоже на

"косяк застройщика,который он теперь пытается устранить".