Как получить полную дееспособность в 16 лет и продолжать работать в соответствии с законом?

• г. Москва

Хотел бы узнать, могу ли я получить полную дееспособность, не смотря на то, что мне 16 лет?http://www.usynovite.ru/bz/The%20civil%20legal%20capacity%20and%20capacity.html

Я почитал статьи о вози правах. И я так понял что могу, но мне немного не ясно, как это сделать?

P.s я работаю в Макдональдсе по обычному трудовому договору, который заключают с несовершеннолетними, с согласием родителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете. С согласия родителей. Если родители не согласны - то в судебном порядке.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Остап, если Ваши родители согласны, то с учетом того, что Вы работаете - можете через орган опеки и попечительства, а если нет - надо обращаться в суд.

Здравствуйте, Остап! Можете - эмансипация возможна при выполнении требований, предусмотренных ГК РФ, Статья 27. Эмансипация.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, Марина Сергеевна.