Если нет, то за сколько дней должны вручать повестку, чтобы человек смог ознакомиться с предметом дела?

• г. Санкт-Петербург

В субботу доставили повестку к мировому судье, в которой указано, что следует явиться в понедельник. Совершенно не имею представления о какой теме пойдёт разговор. Вопросы следующие: 1) обязаны ли меня были ознакомить в связи с какой темой вызов? 2) Если нет, то за сколько дней должны вручать повестку, чтобы человек смог ознакомиться с предметом дела? В воскресенье никто не работает, а в понедельник суд какой-то.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В повестке должно быть написано по какому делу Вас вызывают, время, место, кто вызывает и в качестве кого (свидетеля, ответчика и т.п.). Советую сходить в суд и если уже разбирательство по какому - либо делу, где Вас привлекают к ответственности, написать заявление в письменной форме, изложив все обстоятельства (что повестку принесли только вчера, что не указаны повод и причины вызова, что не представлено определения о назначении судебного заседания и т.п.) и попросить отложения рассмотрения дела, поскольку Вам требуется время для подготовки...

А если возникнут вопросы, не требующие отлагательства и требующие помощи, то обращайтесь, звоните, приходите - помогу!

Удачи!