Вопрос о правомерности включения выходных в расчет отпуска

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, вопрос касательно предоставления отпуска.

На работе возникло неговодование по поводу предоставления отпуска:

14 дней я беру полностью непрерывного отпуска

14 дней я делю, одна часть 5 дней с понедельника по пятницу (суббота и воскресенье у нас выходные дни). Но отдел кадров сказал, что я должна считать субботу и воскресенье также. Т.е я должна брать с понедельника по воскресенье отпуск. На сколько это правомерно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, здравствуйте! Разницу оставшуюся после 14 ней, делить ВАШЕ право. Берите хоть по одному дню. НА практике ОК так всем диктуют. А в данном случае решаете Вы сколько Вам отпуска нужно. ЕДИНСТВЕННОЕ, не забывайте про утвержденный график отпусков.

Добрый день! Требование отдела кадров неправомерно. Федеральная служба по труду и занятости дала разъяснение по данному вопросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.

Начальник правового управления

А.В.АНОХИН.

Здравствуйте, Дарья, такое допускается только по согласованию с работодателем, а так работники у нас ходят по утвержденному графику отпусков. Так что как составят график так и придется идти, иначе только по соглашению.