Возможно ли обращение в суд для выдачи судебного приказа по займу без расписки и с неизвестным адресом должника?

• г. Барнаул

Год назад дал взаймы денег товарищу, без расписки, деньги перевел на карту. Долгое время он не возвращал, под разным предлогом. Подал заявление в полицию о мошенничестве. В результате был отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. он признал долг и написал расписку (после моего обращения в полицию, и расписка находится где то в полиции, сам я её не видел) что обязуется вернуть всю сумму через 3 месяца. Однако денег так и не возвращает (прошло 2 месяца). Можно ли обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, дабы ускорить процедуру возврата? Будет ли основанием для выдачи судебного приказа постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указана, что должник признает долг. Примет ли суд заявление без указания адреса должника, т.к. он мне не известен.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в мировой суд по месту жительства должника, однако в Вашем случае, необходима расписка, которая подтверждает займ документально. На основании материалов проверки, проведённой органом дознания, взыскание возможно только в порядке искового производства.

Иван, так как отсутствует договор займа, то судебного приказа не будет, необходимо подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика-должника. Адрес имеешь право получить в полиции или в прокуратуре.