Что делать, если ответчик не выплачивает сумму, присужденную судом, и выплачивает по частям?

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ответчик по суду не выплачивает ту сумму которую ему присудили, (присудили 500 т.р),платит исправно по 500 рублей в месяц, так как обосновывает тем что отдать всю сумму нет возможности разом, можно ли в этой ситуации что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ответчик по суду не выплачивает ту сумму которую ему присудили, (присудили 500 т.р),платит исправно по 500 рублей в месяц, так как обосновывает тем что отдать всю сумму нет возможности разом, можно ли в этой ситуации что нибудь сделать?

Здравствуйте конечно же можно при желании и для этого нужно заставить работать судебных приставов.

Здравствуйте

Обратитесь с заявлением в подразделение судебных приставов где находится исполнительное производство по Вашему исполнительному листу, о наложение ареста на имущество должника с целью обеспечения исполнения иска и решения суда

В соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" общий срок исполнения составляет два месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Но есть и др. сроки в зависимости от характера исполнительного документа.

Арест может быть наложен на транспортное средство, если оно не используется должником для заработка денег. Судебным приставам потребуется разыскать автомобиль и наложить на него запрет продажи, дарения, обмена. У должника изымается техпаспорт. Арестованные автомобили быстро конфискуются судебными приставами, поскольку существует риск повреждения транспорта и его угона.

[quote][/quote]Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о взыскании с ответчика-должника процентов на сумму основного долга, в суд по месту нахождения отдела судебных приставов - административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава.

Можете подать жалобу старшему судебному приставу с просьбой описать, наложить арест и продать ценное имущество должника, принять иные меры к исполнению судебного акта. Если должник работает, то из его зарплаты можно удерживать 50% в погашение долга.