Сроки выдачи мотивированного решения суда при отказе в уменьшении алиментов

• г. Благовещенск

Здравствуйте, мы подорвали на уменьшение алиментов, суд нам отказал, сейчас мы подали заявление о выдачи мативированого решения. В какие сроки суд имеет право выдать мативированое решение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно статье 199 ГПК РФ п.4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, после оставления заявления от вас суд обязан в течение 5 дней составить мотивированное решение и выдать вам.

А если суд две недели уже не выдаёт мотивировано решение что делать?

Согласно ст.199 ГПК РФ-2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Пишите жалобу на имя председателя суда.

Не всегда к сожалению суды и мировые судьи соблюдают положение статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

Если в Вашем случае суд объявил резолютивную часть решения согласно статьи 119 ГПК именно 20 декабря, то конечный срок составления этим судом мотивированного решения в этом случае будет 25 декабря, но этот день не рабочий для суда, в данном случае согласно части 2 статьи 108 ГПК последним днём для составления этим судом мотивировочного решения по Вашему делу будет именно 27 декабря.

Ирина, в этом случае Вам следует прямо завтра пойти в этот суд и в канцелярию суда под роспись на 2-х экземплярах передать Заявления:

1. О предоставлении Вам на основании статьей 35, 230, 231 ГПК для ознакомления протокол этого судебного заседания.

2. О выдаче Вам на основании статей 35, 227 ГПК копии решения суда в окнчательной форме.

Согласно статьи 214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5

дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол!).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу, имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч. и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме (см. ниже выписку из статьи 35 ГПК внимательно):

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ниже привожу Вам для примера заявления в этот суд:

В...такой то... суд

Судье...

От ответчика: ... Ф. И. О.

Адрес: ...

Тел.

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А Я В Л Е Н И Е

на основании статьи 35, 227 ГПК РФ

Прошу выдать мне копию решения суда в окончательной форме, резолютивная часть которого была объявлена судом... , для

ознакомления мной с ним и для обжалования решения этого суда в вышестоящий суд.

дата подпись Ф.И.О.

Этго заявление нужно передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления. 2-й экз. заявления останется у Вас. С момента получения Вами копию окончательного решения суда начнёт течь 10 дневный срок для обжалования этого решения суда в вышестоящий суд. Но при этом придётся писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, установленного статьёй 338 ГПК.

Если Вы желаете СЕРЪЁЗНО обжаловать это решение, то сначала Вам или Вашему представителю следует не оттягивая время (срочно) ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания. Тоесть, прийти в суд и у секретаря судьи потребовать дать Вам для ознакомления в суде ПРОТОКОЛ судебного заседания. Вы внимательно читаете этот протокол и вспоминаете свои доводы, возражения и т.д. И если это в протоколе не отражено, то Вы пишите ЗАМЕЧАНИЯ на протокол примерно так:

В...такой то... суд

Судье...

От ответчика: ... Ф. И. О.

Адрес: ...

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А М Е Ч А Н И Я

на прготокол судебного заседания

При ознакомлении 28 декабря 2010 г. с протоколом судебного заседания я

обнаружила следующие не точности в протколе:

Я говорила суду... , а в протоколе указано...

Я заявляла суду вызвать свидетелей таких-то, но в протколе не указано это.

И т.д.

Дата подпись Ф.И.О.

Замечания лучше делать под копирку прямо ручкой и передать 1-й экз. секретарю судьи под роспись на другом экземпляре, что сделан под копирку.

Ниже статьи из ГПК по ознакомлению с протоколом судебного заседания:

Статья 228 ГПК. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229 ГПК. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230 ГПК. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания.

Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231 ГПК. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232 ГПК. Рассмотрение замечаний на протокол.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.