Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы избежать проблем с наследованием

• г. Кандалакша

Мама проживает одна в приватизированной на ее имя квартире. Как лучше оформить документы: чтобы она написала завещание или дарственную, или ничего не надо, так как я у нее единственная дочь, есть еще внуки. Мама переживает, что уже в возрасте, чтобы мне потом не бегать по инстанциям и не потерять квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Успокойте вашу маму, квартиру вы не потеряете. Вы - единственный наследник и никто на нее не сможет претендовать и без завещания. Если ваша мама сейчас подарить вам квартиру, то наследовать будет нечего, т.к. вы сразу станете собственником квартиры.

Нталья! На принятие наследства и на дарение вам прийдется собирать практически одинаковый пакет документов, т..ч. решайте сами. Налог с наследства и с дарения вы платить не будете, т.к. ближайшие родственники.