Внук требует продажи квартиры - как оформить документы, чтобы минимизировать налоги и избежать претензий

• г. Нижний Новгород

В квартире жили муж и жена, муж умер 7 лет назад и завещал пол квартиры внуку, жена жива, но не может за собой ухаживать, она адекватная, ест, спит, но не ходит, моя Мама взяла её к себе в свою квартиру и ухаживает за ней, она взамен написала на маму завещание на другую половину квартиры, внук требует от мамы быстрее продавать квартиру и говорит моей маме, чтобы та оформляла либо генеральную доверенность либо дарственную, подскажите что лучше оформить, чтобы меньше платить налогов, раз и навсегда забыть про этого внука.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Налоги у вас при любой схеме будут минимальные.

Продать квартиру без согласия пока еще живой владелицы второй половины квартиры будет сложно. Она может выписать доверенность на продажу.

Не очень понятно, что Вы то хотите получить в результате?

Если хотите, чтобы квартиру продали сейчас, то можно у жены, за которой ухаживает Ваша мама взять доверенность на продажу данной доли и вместе с внуком ее продать.

Можно конечно оформить дарственную, тогда право собственности на долю в данной квартире у Вашей мамы возникнет после регистрации данной сделки в Россреестре и она сможет ей распорядиться.

В данный момент имеется завещание оформленное на Вашу маму, которое вступает в силу только после смерти наследодателя, и которое может быть неоднократно переписано. При жизни этой женщины Ваша мама собственницей доли в квартире не станет.

Так что если есть цель продать квартиру срочно и сейчас, и все сегодняшние собственники согласны-то можно взять доверенность и действовать от лица данной женщины при продаже квартиры.

Если нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.