Как отменить завещание на внука и оформить наследство квартиры - ситуация с единственной дочерью, покойным отцом и далеко проживающим внуком

• г. Невинномысск

Я у родителей - единственная дочь. Папа умер, мама решила написать завещание на внука, т. к. он был прописан у неё. Но внук вырос, женился и живёт далеко, приезжает редко, от бабушки выписался. Мама хочет отменить завещание на внука (есть ещё и внучка). Тогда квартира по наследству перейдёт мне. Но она думает, что лучше оформить дарственную на меня, считает, что так будет проще оформить наследство. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для Вас лучше - заключить договор дарения, поскольку собственником квартиры Вы станете при жизни бабушки. от уплаты налога вы освобождаетесь. Необходимо только оплатить расходы в связи совершением регистрационных действий, это примерно 3000 рублей.