Как привлечь соседа к ответственности за ночные стуки и нарушение покоя

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, почти год стучусь лбом во все двери, т.к.сосед стучит каждую ночь нам по головам тренажерами или барабанами, полицию ловко водит за нос, не открывает двери или прячет свои стукалки и минут через 10 открывает, говоря, что они спят, никак его не привлечь к админ. Правонарушения, типа нет доказательств, пытаясь их найти я решила ночью подняться, взяла телефон, включила камеру, чтобы его напугать, что я все засниму на тел и пред'явлю как доказательство в полиции, он немного поразмышляв, вырвал у меня телефон, толкнул меня и закрыл дверь, На след. День тел. мне вернул участковый, составили заявление с целью привлечь его по ст.330, но дознаватель отказал, написала жалобу в прокуратуру, они отменили решение полиции, отправили им на доп расследование. Чегоо теперь мне ожидать и возможно ли его привлечь по этой или другой стат е,с большими штрафами, дабы сильно напугать, чтобы он больше не стучат по ночам и дал нам спать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Тамара

В данном случае вам надо поговорить с соседом и уладить конфликт, если по хорошему не получается то необходимо постоянно писать заявления

Удачи вам и близким!

Ожидать дополнительной проверки и далее - либо постановления о возбуждении уголовного дела, либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое также может быть обжаловано в прокуратуру либо в районный суд (статьи 124 - 125 УПК РФ). Привлечь его к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ реально, поскольку в Вашем случае сосед действовал вопреки установленным законом правилам, его посягательство на Ваше личное имущество (телефон) было обусловлено желанием прекратить его съемку Вашим телефоном, однако без постороннего вмешательства со стороны сотрудника правоохранительных органов телефон Вам возвращен не был, т.е. налицо самоуправные действия, причинившие Вам существенный вред.