Разрешается ли установка кафе, с приготовлением пищи на открытом огне (шашлыки), на автогазозаправочной станции.

• г. Петрозаводск

Разрешается ли установка кафе, с приготовлением пищи на открытом огне (шашлыки), на автогазозаправочной станции.

Ответы на вопрос (1):

Из судебной практики по вашему вопросу. РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«31» августа 2015 г. г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд

в составе судьи Н.М. Калашниковой,

при секретаре А.И. Юдине,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Новочеркасска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Столярчук Н.П., организации общественного питания ООО «Севкар» (кафе «Шашлычный рай»), третьи лица: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РО в, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, Отдел надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области, Красохина Е.В., Красохина Т.Н., Красохин В.Б., Мовсаева А.Н., о признании незаконным использования нежилого здания и земельного участка, запрете собственнику использования нежилого здания под кафе, прекращении деятельности ООО «Севкар» по организации общественного питания; по иску третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Мовсаевой А.Н., Красохиной Е.В., Красохиной Т.Н. к Столярчук Н.П., организации общественного питания ООО «Севкар» (кафе «Шашлычный рай»), о признании незаконным использования земельного участка и нежилого здания, обязании демонтировать дымовую трубу, прекращении деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Новочеркасска обратился в суд с указанным иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, ссылаясь на то, что Прокуратурой г. Новочеркасска совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, специалистами отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области, проведена проверка по запросу Генеральной Прокуратуры РФ, а также по обращению граждан Красохиной Е.В., Мовсаевой А.Н., Красохиной Т.Н., П. по вопросу соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности организации общественного питания – помещения кафе «Шашлычный рай», расположенного по адресу: . Проверкой установлено, что нежилое здание - помещение кафе «Шашлычный рай (мир)», площадью 76,8 кв. м, расположенное по адресу: , принадлежит на праве собственности Столярчук Н.П. и в настоящее время находится во временном владении и пользовании ООО «Севкар» (ИНН №), директор О., на основании договора аренды № от г., срок действия которого не указан. Согласно п. 1.3 договора аренды данное помещение передано в безвозмездное временное пользование ООО «Севкар» для организации общественного питания. Согласно экспертному заключению № от филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области» в Аксайском районе – расстояние от источника выбросов кафе «Шашлычный рай»: - до границы территории ближайшей жилой застройки – , составляет 43-44 м; - до границы территории ближайшей жилой застройки – участок № садоводческого товарищества №, составляет 16-17 м; - расстояние до границы территории ближайшей жилой застройки – участок № садоводческого товарищества № измерить не представилось возможным, т. к. юго-восточная стена кафе «Шашлычный рай» расположена на границе участка. Для объектов торговли и услуг V класса опасности устанавливается санитарно-защитная зона 50 метров, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-031 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Санитарно-защитная зона нежилого помещения, используемого под кафе «Шашлычный рай», отсутствует. В границах данной санитарно-защитной зоны расположены жилые дома. В ходе совместной проверки установлено, что при эксплуатации кафе «Шашлычный рай» нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, требования пожарной безопасности, а также условия проживания и отдыха жителей близлежащих домов (в т. ч. за счет приготовления шашлыков на мангале). Нарушения Правил противопожарного режима в РФ подтверждены сведениями (исх. № от г.), предоставленными начальником ОНД по г. Новочеркасску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области. Согласно экспертному заключению № по определению соответствия нормативным требованиям здания, расположенного по адресу: следует, что расположение здания общественного питания по в непосредственной близости с жилыми домами не соответствует и нарушает нормативные требования санитарных и противопожарных норм. В соответствии с письмом № от УАиГ Администрации г. Новочеркасска, земельный участок по, находится в зоне действия градостроительного регламента П-1 (зона производственно-коммунальных объектов IV и V классов опасности). Перечень основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в указанной зоне, не содержит видов разрешенного использования, связанных с общественным питанием. Согласно письму № от УАиГ Администрации г. Новочеркасска, разрешение на строительство объекта, находящегося по адресу: , Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска не выдавалось. В Генеральную Прокуратуру РФ, Администрацию Президента РФ, Прокуратуру г. Новочеркасска, Администрацию г. Новочеркасска, МУ МВД России «Новочеркасское», Территориальный отдел управления «Роспотребнадзора» по РО в г. Новочеркасске поступают обращения граждан г. Новочеркасска, проживающих в непосредственной близости от данного кафе «Шашлычный рай» с жалобами на нарушения экологического благополучия граждан и законодательства РФ в связи с приготовлением шашлыка на мангале на открытом огне. В результате чего Прокурором г. Новочеркасска ранее (в 2014 году) была инициирована проверка деятельности указанного кафе. В ходе проверки было установлено, что предоставление услуг общественного питания на момент проверки (сентябрь 2014 г.) осуществлял ИП Е.. Были зафиксированы многочисленные нарушения законодательства РФ. По результатам проверки Прокурор обратился в Новочеркасский городской суд Ростовской области и судом было вынесено решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Е. до устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, суд обязал ИП Е. выполнить ряд мероприятий по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РФ. Решение суда ИП Е. не исполнил и расторг договор аренды нежилого помещения (кафе). Вместе с тем, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, ИП Е. продолжал осуществлять незаконную деятельность по предоставлению услуг общественного питания и приготовлению шашлыка на открытом огне в кафе «Шашлычный рай» вплоть до с собственником помещения кафе «Шашлычный рай» () Столярчук Н.П. был заключен договор аренды, арендатором является ООО «Севкар». Единственным учредителем ООО «Севкар» является Е., который подписал указанный договор от имени ООО «Севкар». Кроме того, в договоре аренды в реквизитах арендатора ООО «Севкар» при указании идентификационного номера налогоплательщика указан ИНН №, принадлежащий ИП Е. В целях неисполнения решения суда, Е. создал ООО «Севкар», где он является единственным учредителем, и продолжил осуществлять незаконную деятельность в кафе «Шашлычный рай» при наличии тех же неустранимых нарушений, которые вновь были выявлены в результате совместной проверки Прокуратурой г. Новочеркасска, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, специалистами отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области. Вышеуказанные обстоятельства дают основание полагать, что собственником кафе «Шашлычный рай (мир)» Столярчук Н.П. и арендаторами, которые периодически меняются, не устраняя выявленных нарушений законодательства РФ, происходит систематическое злостное злоупотребление правом, грубое нарушение законодательства РФ с целью извлечения прибыли. Земельный участок, расположенный по адресу: , принадлежит также Столярчук Н.П. на праве собственности.

Впоследствии уточнил требования просил суд признать незаконным использование земельного участка и нежилого здания, расположенных по адресу: , для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов; запретить собственнику нежилого здания использовать нежилое здание для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов, а также передачу указанного нежилого здания в аренду, безвозмездное пользование для использования в указанных целях; обязать собственника нежилого здания, демонтировать дымовую трубу и оборудование для приготовления блюд с использованием открытого огня; прекратить деятельность ООО «Севкар» по организации общественного питания в кафе «Шашлычный рай», расположенном по адресу: .

Определением суда Красохина Е.В., Красохина Т.Н., Мовсаева А.Н. были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Красохиной Е.В., Красохиной Т.Н., Мовсаевой А.Н., подано исковое заявление, в котором указано следующее. Красохина Е.В., Красохина Т.Н., Мовсаева А.Н проживают вблизи организации общественного питания - кафе «Шашлычный рай (мир)», расположенного по адресу: . Новочеркасским городским судом (дело №) в отношении бывшего арендатора кафе «Шашлычный рай» ИП Е. вынесено решение о прекращении деятельности ИП Е. по организации общественного питания кафе «Шашлычный рай», расположенного по адресу: до устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РФ и нарушений требований пожарной безопасности, а также об обязании ИП Е. выполнить мероприятия по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РФ и нарушений требований пожарной безопасности. Однако ИП Е. решение суда не исполнил, незаконная деятельность указанного кафе не прекращалась. Собственником помещения кафе «Шашлычный рай» () Столярчук Н.П. был заключен договор аренды нежилого помещения, арендатором является ООО «Севкар». Единственным учредителем ООО «Севкар» является Е., который подписал указанный договор от имени ООО «Севкар». Наименование кафе было изменено с «Шашлычный рай» на «Шашлычный мир». Заявители неоднократно обращались в Прокуратуру г. Новочеркасска, которой в ходе проверки было установлено, что при эксплуатации кафе «Шашлычный рай (мир)» нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, требования пожарной безопасности, а также условия проживания и отдыха жителей близлежащих домов (в т. ч. за счет приготовления мяса и иных продуктов на мангале). Просили суд: признать незаконным использование земельного участка и нежилого здания, расположенных по адресу: , для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов; запретить собственнику нежилого здания использовать нежилое здание для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов, а также передачу указанного нежилого здания в аренду, безвозмездное пользование для использования в указанных целях; обязать собственника нежилого здания, демонтировать дымовую трубу и оборудование для приготовления блюд с использованием открытого огня; прекратить деятельность ООО «Севкар» по организации общественного питания в кафе «Шашлычный рай», расположенном по адресу: .

В судебном заседании помощник прокурора г. Новочеркасска Дворниченко С.П., на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала; против удовлетворения исковых требований третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, не возражала.

Мовсаева А.Н., Красохина Т.Н., Красохин В.Б., извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Представитель Мовсаевой А.Н. – Мовсаева Т.С., Красохина Е.В., на удовлетворении заявленных требований настаивали, поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении; исковые требования прокурора г. Новочеркасска считали подлежащими удовлетворению.

Столярчук Н.П., извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.

Представитель Столярчук Н.П. – Мовсесян С.А. возражал против удовлетворения исковых требований прокурора г. Новочеркасска и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Представитель ООО «Севкар», извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, уважительности причин неявки не представил.

Представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, исковые требования прокурора г. Новочеркасска и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области – Тимонина О.Г. исковые требования прокурора г. Новочеркасска и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Помощник прокурора г. Новочеркасска Дворниченко С.П. в судебном заседании пояснила, что в Генеральную Прокуратуру РФ, Прокуратуру Ростовской области, Прокуратуру г. Новочеркасска, Администрацию Президента РФ неоднократно поступали жалобы граждан о том, что деятельность указанного кафе, расположенного по адресу: , не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, нарушаются правила пожарной безопасности. Из трубы кафе идет едкий дым, пламя, которые негативно влияют на здоровье проживающих рядом с указанным кафе лиц. Приготовление пищи осуществляется на открытом огне (мангале). В непосредственной близости от кафе находится автомобильная газонаполнительная станция; санитарная зона, установленная законодательством РФ, отсутствует. В результате Прокуратурой с привлечением специалистов была проведена проверка деятельности указанного кафе, по результатам которой материалы направлены в суд. Исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, Мовсаева Т.С., Красохина Е.В. в судебном заседании пояснили, что кафе в указанном нежилом здании работает более двух лет. Недавно указанное кафе сменило название с «Шашлычный рай» на «Шашлычный мир». В кафе постоянно изготавливаются продукты на открытом огне (мангале), используются дрова, которые складируются перед входом в кафе, иногда используется уголь. Из трубы выделяется едкий дым, который не позволяет открыть окна в домах жителям близлежащих домов, во дворе находиться также невозможно, при прогулке детей вынуждены использовать защитные маски. Непосредственно с границей кафе находится автомобильная газонаполнительная станция с подземными резервуарами газа. Периодически из трубы кафе выделяется пламя огня, языки пламени полыхают некоторое время, в связи с чем, вызывали пожарную команду. Санитарно-защитная зона от близлежащих жилых домов должна составлять не менее 50 м. В конце 2014 г. в Новочеркасском городском суде Ростовской области слушалось аналогичное дело к предыдущему арендатору ИП Е. Представлены экспертные заключения, согласно которым размещение кафе в жилой зоне запрещено. Решением суда деятельность должны были прекратить, однако создано новое юридическое лицо ООО «Севкар», деятельность кафе продолжается до настоящего времени. С собственником велись переговоры, однако никаких действий предпринято не было, произошла смена арендаторов. Жители близлежащих домов, в т.ч. дети, инвалиды, пенсионеры, вынуждены дышать едкими продуктами горения, опасаться возникновения пожара, в связи с нахождением рядом автомобильной газонаполнительной станции.

Представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, ранее пояснила, что по результатам рассмотрения коллективного обращения граждан принято решение о запрете деятельности указанного кафе, однако оно продолжает работать несмотря на запреты и предписания. В данной ситуации санитарно-защитная зона не может быть уменьшена и должна составлять не менее 50 м. Поскольку указанное требование нарушается, обосновывать воздействие дыма на окружающую среду в пределах защитной зоны необходимости не имеется.

Представитель ответчика Мовсесян С.А. представил письменный отзыв и в судебном заседании пояснил, что истец должен доказать негативное воздействие кафе на окружающую среду, отсутствие санитарной зоны не является препятствием для ведения деятельности, ответственность за это не предусмотрена, санитарно-защитная зона могла быть уменьшена. Также заявил, что для указанного кафе не обязательно устанавливать санитарно-защитную зону.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, третьих лиц, суд считает исковые требования прокурора г. Новочеркасска и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: , принадлежит на праве собственности Столярчук Н.П.. Нежилое здание - помещение кафе «Шашлычный мир», площадью 76,8 кв.м, расположено по адресу: , принадлежит на праве собственности Столярчук Н.П., в настоящее время находится во временном владении и пользовании ООО «Севкар», директор О., на основании договора аренды № от г., срок действия договора не указан. Согласно п. 1.3 договора аренды данное помещение передано в безвозмездное временное пользование ООО «Севкар» для организации общественного питания. Кафе «Шашлычный рай» переименовано в «Шашлычный мир». Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, доказательств обратного суду не представлено.

Судом также установлено и материалами дела подтверждено, что Прокуратурой г. Новочеркасска совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, специалистами отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области, проводилась проверка по вопросу соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности организации общественного питания – помещения кафе «Шашлычный рай», расположенного по адресу: , в ходе которой установлено, что при эксплуатации указанного кафе нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, требования пожарной безопасности, условия проживания и отдыха жителей близлежащих домов (в т. ч. за счет приготовления шашлыков на мангале), а именно: кафе размещено непосредственно в зоне жилой застройки; в меню кафе не доведена до сведения потребителей информация о способах приготовления блюд, составе блюд, содержании белков, жиров, углеводов, пищевой ценности (ч. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 г. №1036 «Правила оказания услуг общественного питания»; недостаточно моечных ванн для обработки кухонной и столовой посуды, фактически установлено 2 вместо требуемых 5 (п.п. 6.11, 6.16 СП 2.3.6.1079-01); не выделен отдельный стол, разделочный и производственный инвентарь для обработки сырой птицы (п. 8.9 СП 2.3.6.1079-01); к работе допущен сотрудник Г., не имеющий сведений о прохождении специальных медицинских (обязательных) осмотров (п. 13.1, 13.3 СП 2.3.6.1079-01); в обороте находится мясо свиное (сырое) при отсутствии документов, подтверждающих соответствие требованиям законодательства и товаро-сопроводительные документы (п. 7.8 СП 2.3.6.1079-01); аналогичное нарушение допущено при хранении рыбы замороженной, расфасованной в полимерных материалах – маркировочные ярлыки отсутствуют (п. 7.8, 7.29 СП 2.3.6.1079-01); в обороте находится сметана 20% производства ООО «Р.», при отсутствии информации о дате выработки и сроке годности – в полимерной емкости по 5 кг. Отсутствуют документы, подтверждающие соответствие, товаро-сопроводительные документы согласно ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008 г.; допускается использование материалов, не подвергающихся дезинфекции, при контакте с пищевыми продуктами (п. 6.2 СП 2.3.6.1079-01); не представлены результаты и программы производственного контроля, документы, подтверждающие проведение работ по дератизации и дезинсекции (п. 12.2 СП 2.3.6.1079-01); не созданы условия для обработки овощей, моечная ванна для овощей отсутствует (п. 3.3, 8.6 СП 2.3.6.1079-01); не промаркирован уборочный инвентарь (п. 5.13 СП 2.3.6.1079-01); отсутствует бракеражный журнал медосмотра сотрудников; помещение кухни не отделено от помещения зала ограждающей конструкцией (противопожарной дверью) с нормируемым пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности (ст. 4, 150 ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 7.4 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»); отсутствует план эвакуации людей при пожаре (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 7); не обеспечено наличие в месте установки приемно-контрольного прибора автоматической установки пожарной сигнализации инструкции о порядке действий персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности автоматической установки пожарной сигнализации (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 64); место установки приемно-контрольного прибора автоматической установки пожарной сигнализации не обеспечено ручными электрическими фонарями (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 65); не осуществляется обучение работников мерам пожарной безопасности путем проведения противопожарного инструктажа (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 3); не заполнен журнал учета первичных средств пожаротушения; огнетушители не имеют паспортов и порядковых номеров (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 475); холодильное оборудование расположено на расстоянии менее 0,7 м от печи (мангала) (Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, п. 87). Указанные нарушения Правил противопожарного режима в РФ подтверждены сведениями (исх. №350 от 04.06.2015 г.), предоставленными начальником ОНД по г. Новочеркасску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области.

Согласно экспертному заключению № по определению соответствия нормативным требованиям здания, расположенного по адресу: расположение здания общественного питания по в непосредственной близости с жилыми домами не соответствует и нарушает следующие нормативные требования: СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (не соблюдены санитарные разрывы в 3 м от границы); СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (расстояние от здания общественного питания по с дымовой трубой до жилых домов составляет от 25 до 45 м., что является нарушением нормативных требований); требования «Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Новочеркасск» (в зоне П-1 не регламентировано размещение объектов общественного питания, что является нарушением нормативных требований); ФЗ № 384 от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (выявленная задымленность территории земельных участков домовладений с жилыми домами и строениями по адресам: от здания общественного питания по с дымовой трубой является нарушением нормативных требований ФЗ); ФЗ № от г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (расположение здания общественного питания с дымовой трубой на земельном участке по не позволяет обеспечить проезд пожарной техники).

Согласно экспертному заключению № от филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области» в Аксайском районе – расстояние от источника выбросов кафе «Шашлычный рай»: - до границы территории ближайшей жилой застройки – , составляет 43-44 м; - до границы территории ближайшей жилой застройки – участок №, составляет 16-17 м; - расстояние до границы территории ближайшей жилой застройки – участок № измерить не представилось возможным, т. к. юго-восточная стена кафе «Шашлычный рай» расположена на границе участка №.

Для объектов торговли и услуг V класса опасности устанавливается санитарно-защитная зона 50 метров, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-031 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Санитарно-защитная зона нежилого помещения, используемого под кафе «Шашлычный рай», отсутствует. В границах данной санитарно-защитной зоны расположены жилые дома.

В соответствии с письмом № от УАиГ Администрации г. Новочеркасска, земельный участок по, находится в зоне действия градостроительного регламента П-1 (зона производственно-коммунальных объектов IV и V классов опасности). Перечень основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в указанной зоне, не содержит видов разрешенного использования, связанных с общественным питанием. Согласно письму № от УАиГ Администрации г. Новочеркасска, разрешение на строительство объекта, находящегося по адресу: , Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска не выдавалось.

Материалами дела подтверждено, что в Прокуратурой г. Новочеркасска также была проведена проверка деятельности кафе, в ходе которой установлено нарушение предыдущим арендатором ИП Е. норм законодательства РФ.

(дело №) Новочеркасским городским судом Ростовской области вынесено решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Е. до устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и нарушения требований пожарной безопасности. Суд также обязал ИП Е. выполнить ряд мероприятий по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РФ. Решение суда ИП Е. не исполнил, расторг договор аренды нежилого помещения (кафе), однако некоторое время продолжал осуществлять незаконную деятельность по предоставлению услуг общественного питания и приготовлению шашлыка на открытом огне в кафе «Шашлычный рай», что подтверждается материалами дела.

С собственником помещения кафе «Шашлычный рай» Столярчук Н.П. заключен договор аренды, арендатором является ООО «Севкар». Единственным учредителем ООО «Севкар» является Е., который подписал указанный договор от имени ООО «Севкар». В указанном договоре в реквизитах арендатора ООО «Севкар» при указании идентификационного номера налогоплательщика указан ИНН №, принадлежащий ИП Е. Таким образом, ООО «Севкар» осуществляет деятельность в кафе «Шашлычный мир» при наличии тех же неустранимых нарушений, которые вновь были выявлены в результате совместной проверки Прокуратурой г. Новочеркасска, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, специалистами отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области. Доказательств того, что ООО «Севкар» не осуществляет деятельность по указанному адресу, сведений о расторжении договора аренды суду не представлено. Вышеуказанные обстоятельства дают основание полагать, что собственником кафе «Шашлычный мир» Столярчук Н.П. и арендаторами, которые периодически меняются, не устраняя выявленных нарушений законодательства РФ, происходит систематическое нарушение законодательства РФ, в т.ч. конституционных прав неопределенного круга лиц.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статьей 41 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; осуществлять гигиеническое обучение работников.

П. 1 ст. 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

В силу ст. 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны, в том числе соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

В процессе судебного разбирательства помощник прокурора г.Новочеркасска, представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г.Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, представитель Отдела надзорной деятельности по г. Новочеркасску УНД ГУ МЧС России по Ростовской области пояснили, что выявленные при проведении проверки в отношении организации общественного питания ООО «Севкар» нарушения не устранены; для проведения повторной проверки и составления по ее результатам соответствующих актов ООО «Севкар» не обращался.

В силу ст.ст. 12, 150 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень способов защиты гражданских прав неограничен; жизнь, здоровье и другие нематериальные блага подлежат защите в судебном порядке.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Кафе «Шашлычный мир», расположенное по адресу: , представляет собой общественное место с массовым пребыванием неопределенного круга лиц, состав и количество которых постоянно меняется, в связи с чем, обращение прокурора г. Новочеркасска в суд с соответствующим иском в интересах неопределенного круга лиц соответствует требованиям действующего законодательства.

Суд принимает во внимание, что земельный участок по находится в зоне, которая не содержит видов разрешенного использования, связанных с общественным питанием; в непосредственной близости от организации общественного питания по находятся жилые дома, в которых проживают граждане. Более того, деятельность по предоставлению услуг организации общественного питания в кафе «Шашлычный мир», с использованием дымовой трубы, мангала (устройства для приготовления жареного мяса), не соответствующая санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, поскольку может повлечь возникновение и распространение инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) граждан, а также может создать угрозу возникновения пожара.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства нарушения ответчиками санитарно-эпидемиологического законодательства РФ и требований пожарной безопасности, наличие которых не оспаривалось, а также с учетом того, что выявленные нарушения ответчиками не устранены, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора г.Новочеркасска в полном объеме.

Относительно заявленных третьими лицами исковых требований суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Судом установлено, что Мовсаева А.Н. является собственником жилого дома и земельного участка по. Красохина Е.В. является собственником жилого дома по и т.д.

По пояснениям представителя третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Мовсаева А.Н. и Красохина Е.В. проживают по адресам соответственно. По указанным адресам проживают, в том числе, . Осуществляемая ответчиками в непосредственной близости от места жительства третьих лиц деятельность по организации общественного питания с использованием мангала, дымовой трубы, открытого огня, препятствует нормальной жизнедеятельности последних, создает угрозу прогрессирования имеющихся заболеваний и появлению новых, поскольку в результате осуществляемой ответчиком деятельности образуется большое количество продуктов горения, нарушаются требования правил пожарной безопасности, отсутствует санитарно-защитная зона. Образующиеся при осуществлении деятельности дым и продукты горения, которые развеиваются и оседают на территории домовладений, делают невозможным нахождение собственников на территории принадлежащих им земельных участков, собственники вынуждены ограничить нахождение на территории домовладения и проветривание жилых помещений. Более того, в непосредственной близости от кафе «Шашлычный мир» находится источник повышенной опасности – автомобильная газонаполнительная станция.

Доводы третьих лиц нашли свое подтверждение в экспертном заключении №, из содержания которого следует, что на границе с земельными участками домовладений № № по возведена дымовая труба здания общественного питания по, дым из которой при эксплуатации и господствующих ветрах с восточной и северо-восточной стороны распространяется на земельные участки домовладений с жилыми домами и строениями, расположенными по адресам: . Дымовая труба и здание общественного питания по расположено на расстоянии от 25 до 45 метров от жилых домов № и № по, что является нарушением нормативных требований.

Поскольку выявленные нарушения являются значительными, их устранение ни арендаторами кафе, ни собственником нежилого здания не произведено несмотря на неоднократные обращения граждан, то суд в целях недопущения и предотвращения вреда жизни и здоровью граждан приходит к выводу об удовлетворении исковых требований третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Новочеркасска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным использования земельного участка и нежилого здания, обязании демонтировать дымовую трубу, прекращении деятельности - удовлетворить.

Исковые требования третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Мовсаевой А.Н., Красохиной Е.В., Красохиной Т.Н. о признании незаконным использования земельного участка и нежилого здания, обязании демонтировать дымовую трубу, прекращении деятельности - удовлетворить.

Признать незаконным использование земельного участка и нежилого здания, расположенных по адресу: , для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов.

Запретить собственнику нежилого здания использовать нежилое здание, расположенное по адресу: , для оказания услуг общественного питания и размещения кафе (в т.ч. сезонного, временного) с возведенной дымовой трубой в целях изготовления жареного мяса и иных продуктов.

Обязать собственника нежилого здания, расположенного по адресу: , демонтировать дымовую трубу и оборудование для приготовления блюд с использованием открытого огня.

Прекратить деятельность ООО «Севкар» по организации общественного питания в кафе «Шашлычный мир», расположенном по адресу: .

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 3 сентября 2015 года.

Судья: Н.М. Калашникова.