Если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО-с кого спрашивать?

• г. Москва

Если виновник ДТП не вписан в полис Осаго-с кого спрашивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С него и спрашивайте. Если отказывается возмещать, в суд обращайтесь на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день, Алексей предъявлять требования о возмещении можете как к виновнику ТС, так и к собственнику автомобиля. Закон на вашей стороне.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут в решении вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Алексей. По закону, вы можете предъявить иск как непосредственно лицу, который в момент ДТП находился за рулем авто, так и к собственнику ТС. Также из вашего вопроса непонятно, а почему вы решили, что если виновник не вписан в полис, значит и взыскать будет затруднительно. Полиса делятся на два вида с ограниченным числом водителей и неограниченным. Если полис неограниченный, то сам допуск конкретного водителя к управлению автомобилем уже достаточен для того, чтобы страховая компания произвела все необходимые выплаты. Вам надо обращаться в СК виновника. Как впоследствии СК будет разбираться с виновником не ваша забота.

В том случае, если у виновного лица нет полиса, либо сумма возмещения недостаточна, необходимо обратиться в суд. Для этого требуются следующие действия:

Получить полные личные данные виновника. Их можно либо записать сразу на месте аварии (и это самый лучший способ) – либо запросить позднее в ГИБДД.

Подсчитать полную сумму ущерба. Для этого необходимо заключение эксперта-оценщика.

Обратиться к виновнику с письменной претензией, в которой нужно указать сумму возмещения. В том случае, если он добровольно выплатит деньги либо предложит заключить соглашение о порядке выплат, на этом всё и кончится. Если не согласится либо нарушит соглашение – тогда придётся переходить к следующему пункту.

Подать иск в суд. Обращаться надо по месту регистрации виновника в мировой суд, если сумма возмещения до 50 тысяч рублей – либо в районный, если сумма выше. Иск можно заказать у любого юриста, специализирующегося на автоправе – либо подготовить самому, ничего сверхсложного в этом нет.