Можно ли продать долю в квартире, если вторая доля должна перейти алкоголику отцу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Есть доля в квартире. Квартира привотизирована. Вторая доля по наследству должна перейти моему отцу. Ведет маргинальный образ жизни, проще говоря алкоголик. В июне истекает срок пол года после открытия дела о наследстве. Сам вступить в наследство он не сможет. Вопрос заключается в том, могу ли я каким-то образом продать свою долю в этой квартире? В собственности меньше 3-х лет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны через нотариуса сделать нотариальное уведомление иных собственников о продаже своей доли, т.к. у них преимущественное право покупки. Если в течение месяца они не отреагируют, то можете продавать иным лицам. Но при продаже доли вы существенно потеряете в деньгах.