Могут ли удерживать с пенсии по утере кормильца долги перешедшие по наследству у пятнадцатилетнего ребенка?

• г. Апатиты

Могут ли удерживать с пенсии по утере кормильца долги перешедшие по наследству у пятнадцатилетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не могут т.к. Ребёнок несовершеннолетний и не является приемником должностных обязательств его близких родственников.

Здравствуйте. Не важно как долги перешли. С пенсии по потере кормильца в принципе по закону не имеют права удерживать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Могут ли удерживать с пенсии по утере кормильца долги перешедшие по наследству у пятнадцатилетнего ребенка?

Есть перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, а потому не имеют право.