Женщина с двумя детьми лишена доступа к арендованной квартире без заключения письменного договора, хозяева грозят распродажей имущества - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Женщина с двумя детьми сняла квартиру без заключения письменного договора, поначалу платила исправно, но потом попала в затруднительное материальное положение, попросила хозяев повременить с оплатой аренды. Спустя 3 месяца хозяева, воспользовавшись её отсутствием, взломали дверь, поменяли замок, в квартиру её не пускают, вещи не отдают, не отдают даже носильные вещи и документы на детей. Дали пять дней на погашение долга, потом пригрозили начать распродавать имущество. Женщина не может отдать всю сумму сразу, а на погашение частями хозяева не соглашаются. Правомерны ли действия хозяев и что может предпринять эта женщина в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесение которой установлены договором.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Из п. 1 ст. 329 ГК РФ следует, что исполнение обязательств может обеспечиваться удержанием имущества должника.

На основании п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае исполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В п. 38 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" указано, что взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Таким образом, в силу закона прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.

Президиумом ВАС РФ в п. 14 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств направлено не только на удовлетворение требований кредитора за счет стоимости удерживаемой вещи в случае неисполнения (ст. 360 ГК РФ), но и, в первую очередь, на стимулирование исполнения соответствующего обязательства самим должником, скорейшее разрешение сложившегося конфликта (ст. 359 ГК РФ). В этом значении удержание имеет аналогичную природу с средствами правовой защиты, направленными одновременно на обеспечение имущественных интересов и стимулирование к разрешению конфликта (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.12.2011 N ВАС-13575/11 по делу N А 43-14337/2010-40-191).

Таким образом, удержание арендодателем имущества арендатора и ограничение доступа в арендуемое помещение в связи с невнесением арендной платы правомерно.

Но вы можете написать заявление в полицию, где опишите сложившуюся ситуацию, а также можете сказать что всё исправно вносили и задолженности по оплате не имеете перед наймодателем, так как претензий вы по оплате письменных не получали и договор найма не заключали, а также посетовать и на то что у вас вдруг что то пропало в связи со сменой замка, если вдруг вы это обнаружите внезапно и указать что у вас есть несовершеннолетние дети, которых просто так выселить и не пускать в единственное жилье нельзя. Так же напишите жалобу в налоговую о том, что ваш наймодатель имеет доход от сдачи квартиру в найм вам, а налоги за не не уплачивают.

Если нужна помощь обращайтесь.