Совместное составление ходатайства о восстановлении срока и возражения на судебный приказ - примеры и рекомендации

• г. Пермь

Ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся вместе или по отдельности. Если можно дайте ссылку на образцы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Какие есть уважительные причины?

Суд не прислал судебный приказ, узнала от приставов, поэтому спрашиваю ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся вместе или по отдельности?

Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ отдельно. В таком случае ходатайство подается одновременно с заявлением об отмене судебного приказа.

Можете подать заявление об отмене судебного приказа, в котором в просительной части укажете пунктом 1 просьбу восстановить пропущенный срок, а пунктом 2 - просьбу об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и Постановлением Пленума 46 от 2016 г. для восстановления срока Вам необходимо указать, по какой веской причине Вы не получили приказ по месту жительства, например, были в отъезде (отпуск, командировка). ю.