Ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся

Вопрос №14194428

Ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся вместе или по отдельности. Если можно дайте ссылку на образцы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Какие есть уважительные причины?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14194470

Суд не прислал судебный приказ, узнала от приставов, поэтому спрашиваю ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ пишутся вместе или по отдельности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Королёв

Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ отдельно. В таком случае ходатайство подается одновременно с заявлением об отмене судебного приказа.

Можете подать заявление об отмене судебного приказа, в котором в просительной части укажете пунктом 1 просьбу восстановить пропущенный срок, а пунктом 2 - просьбу об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и Постановлением Пленума 46 от 2016 г. для восстановления срока Вам необходимо указать, по какой веской причине Вы не получили приказ по месту жительства, например, были в отъезде (отпуск, командировка). ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Серпухов
Вопрос №18444834

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Вопрос №16092883

Если пропущен срок подачи возражения на судебный приказ по причине того, что никто мне не выслал копию приказа. Мне нужно направить ходатайство на восстановление сроков и возражение на судебный приказ в одном документе или по отдельности?

• г. Ставрополь
Вопрос №17533516

Сможете дать небольшую консультацию? Подскажите пожалуйста, если пропущен срок возражения на судебный приказ, по той причине, что суд не отправлял мне его, и теперь я хочу написать ходатайство о восстановлении срока, ну и соответственно само возражение, есть необходимость идти к приставам для того чтобы ознакомиться с судебным приказом, или достаточно знать номер судебного участка и номер судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8618339

Получил определение мир. судьи о возврате возражений на суд. приказ, т.к. не заявил ходатайство на восстановление процессуального срока и срок считается пропущен. Можно ли подать вторично заявление о восстановлении срока и возражения? Или только обжаловать?

Вопрос №18348900

В сентябре 20 года был вынесен судебный приказ, узнал о нем только сегодня из письма приставов. Мне нужно восстановить срок, чтоб подать возражение, вопрос: можно объединить в одном ходатайство о восстановлении срока и возражение или нужны разные ходатайства о восстановлении срока и отдельно возражение?

Вопрос №17360280

Прошу подсказать, ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ, вместе с самими возражениями, можно подать и спустя более года после вынесения приказа, если узнал о нем только сейчас (по почте приказа не получал - не было извещения, случайно нашел на сайте суда, с делом не знакомился, не расписывался за приказ)?

Почему спрашиваю: только в течение года после вступления в силу приказ можно отменить еще и в кассации (пропущенный срок подачи кассационных или надзорных жалоб можно восстановить, согласно абзацу 2 п 6 ст 112 ГПК), но не распространяется ли этот крайний годичный срок, по аналогии права, и в случае восстановления срока на подачу возражений, подаваемых вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока?

• г. Дзержинск
Вопрос №11830411

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.