Сменился способ выплаты алиментов - бывший муж переводит их на сберкнижку, возможно ли оспорить это решение суда?

• г. Ижевск

В данный момент получаю алименты на карту, но бывший муж грозит переводить алименты на сберкнижку, чтобы ребенок получил к 18 годам.

1) Может ли это он сделать без решения суда?

2) Можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! По порядку по Вашим вопросам:

1. Нет, без суда этого не сделать, и всю сумму на счет ребенка переводить нельзя. В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

2. Если это будет установлено судом, то Вы можете это оспорить тоже в судебном порядке в суде вышестоящей инстанции.

Анастасия, немаловажную роль играет то, на каком основании Ваш бывший муж платит алименты: было решение суда или Вы заключили соглашение об уплате алиментов? И в том, и в другом случае изменить порядок перечисления сумм в одиночку Ваш муж не вправе.