Как восстановить действующее исполнительное производство?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купил ДЗ на аукционе, оформил через суд правопреемство. На мой запрос о дебиторе ОСП ответил, что отсутствует действующее исполнительное производство. Как мне восстановить ИП?

Ответы на вопрос (5):

Подать в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) заявление о возбуждении ИП, предъявив исп. лист. Получите исполнительный лист по результатам рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве в суде и предъявите приставам с заявлением.

Нужно взять исполнительный документ.

И предъявить его приставам.

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" требует ещё от Вас заявление на возбуждение дела.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Это лучший ответ

Из вашего вопроса непонятно, почему нет исполнительного производства, а для ответа необходимо это знать. Если исполнительное производство было приостановлено или прекращено по одному из оснований, установленных ФЗ "Об исполнительном производстве", то нужно обжаловать постановление о приостановлении или прекращении в порядке, установленном законом. Если же вообще ранее исполнительный лист не предъявлялся в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то нужно получить исполнительный лист и предъявить его для исполнения, если не истекли сроки давности предъявления ИЛ для исполнения.

В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Вам необходимо:

1.Получить новый исполнительный лист, поскольку в соответствии с определением суда о процессуальном правопреемстве новый взыскатель, старый исполнительный лист должен быть аннулирован.

2.Отдаете его приставам с заявлением на взыскание в течении трех лет не позднее этого срока, с моменты вынесения решения суда

3. И в соответствии с тем же ФЗ РФ "Об исполнительном производстве. Данное исполнительное производство должно быть возбуждено в течение 5 дней с момента подачи заявления, либо отказано в возбуждении И/п.

Здравствуйте, Александр Васильевич! Если оно не возбуждалось, то Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению. Если же оно уже было и они его где-то потеряли, то суньте им в нос ПРИКАЗ ФССП РФ от 10 сентября 2013 г. N 292

"О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛИБО ОТДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДИВШИХСЯ В СОСТАВЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИХ УТРАТЫ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ 2" и пусть как хотят, так и восстанавливают! Не захотят - напишите на них жалобу в прокуратуру.