По поводу получения гражданства России, гражданам Армении.

• г. Рязань

По поводу получчения гражданства России, гражданам Армении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А что по поводу гражданства РФ. Иностранному гражданину в начале нужно получить РВП и ВНЖ и только после этого гражданство РФ.

Уу меня есть РВП, могу ли получать пособие по безработице.

Иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании ВЖН, не может выступать получателем пособия по безработице. В соответствие пп.8 п.1 ст. 9 ФЗ-115, органы ФМС вправе аннулировать ранее выданный документ о ВНЖ в случае, если иностранец не может обеспечить свою семью на уровне не ниже прожиточного минимума в регионе проживания. ФЗ-115 предусматривает, что финансовое обеспечение иностранного гражданина должно осуществляться ним самостоятельно, без государственной помощи. Следовательно, при оформлении иностранцем пособия по безработице ФМС вправе аннулировать ВНЖ и лишить гражданина права на законное пребывание в РФ. Что касается граждан, временно проживающих в РФ, то на основании пп.8 п. 1 ст.7 ФЗ-115, ФМС аннулирует ранее выданное РВП при условии, что в течение года после выдачи разрешения иностранный гражданин не работал, а его доход не обеспечивал семью на уровне прожиточного минимума. Аналогично ВНЖ, при расчете дохода при РВП учитывается доход гражданина, полученный без помощи государства. Таким образом, оформление пособия по безработице исключает возможность продления гражданином РВП. Подводя итого, отметим: иностранные граждане, пребывающие в РФ на основании РВП или ВНЖ, могут обратиться в Службу занятости для получения услуг по поиску работу, но не для назначения пособия по безработице.

Отсюда: Подробнее ➤