Пример добавления заголовка:\nКак составить заявление о взыскании алиментов на второго ребёнка при получении алиментов на первого и существующем браке

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно написать заявление о взыскании алиментов на второго ребёнка, когда я получаю алименты на первого? Брак не расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Все поданные исковые заявления о взыскании алиментов будут возвращаться судами (статья 135 ГПК РФ). Для взыскания алиментов составляйте заявление о выдаче судебного приказа. Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случае отмены судебного приказа.

При составлении заявления о выдаче судебного приказа можно напечатать его на компьютере или записать от рук. Все данные о себе, ответчике и детях вносите полностью, без каких-то сокращений (особенно это касается ФИО и адреса проживания). Адрес укажите тот, где фактически каждый проживает. По этим адресам суд будет слать судебные повестки о вызове в судебное заседание. По возможности укажите телефоны, как свой, так и ответчика. Это поможет суду известить все более оперативно.

При оформлении своих требований следует учитывать. Что алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд. Можно просить о взыскании алиментов и за большее время однако для этого должны быть очень веские основания.

Истец обязательно должен указать размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика. Он обычно определяется в долях к заработку и иным доходам ответчика и записывается в виде дроби: 1/4 доли от заработка на одного ребенка, 1/3 доля — на двух детей и так далее.

Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются только мировыми судьями. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ.