Возможно ли для тестя подать на наследство после того, как его мать оставила все внучке?

• г. Самара

Моему тестю 70 лет, инвалид первой группы. 5 лет назад у него умирает мать, которая по завещанию все оставила внучке. Прошло времени больше 3 лет, может ли тесть подать на наследство, т. к. он является обязательным наследником. Имеется денежный долг перед матерью, которой получает внучка через суд путем удерживании часть пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег.

В силу пункта 4 статьи 1117 ГК РФ на обязательных наследников распространяются положения указанной статьи:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

.

В случае, если решение суда в отношении вашего тестя, о котором вы упоминаете (решении суда), касается совершенных необходимым наследником противоправных действий, перечисленных в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ, то последний не имеет права наследования.

Вместе с тем в случае злостного уклонения совершеннолетнего сына (обязательного наследника) от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (матери) (алиментные обязательства (ст. 88 СК РФ)), то наследница по завещанию (внучка) вправе подать иск об отстранении необходимого наследника (своего отца) от наследования (пункт 2 статьи 1117 ГК РФ).

При этом в силу статьи 1152 для приобретения наследства наследник должен его принять:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

Способы и сроки принятия наследства изложены в статьях 1153 и 1154 ГК РФ. Одновременно с этим наследник может принять наследство по истечении установленного срока его принятия - статья 1155 ГК РФ.

Таким образом, ваш тесть в любое время может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему доказательства фактического принятия наследства (например, доказательство тому, что проживал совместно с наследодателем в квартире после открытия наследства и т.п.). Одновременно с этим необходимый наследник (ваш тесть) может подать в суд иск о принятии наследства по истечении установленного срока (статья 11555 ГК РФ).

В свою очередь внучка (наследница по завещанию) вправе подать в суд иск к необходимому наследнику (своему отцу) об отстранении последнего от наследства, если выполняются условия пункта 2 статьи 1117 ГК РФ или указать, что ее отец не имеет права наследования (пункт 1 статьи 1117 ГК РФ.