Как подать на перерасчет по газу после отключения начислений по счетчику в наследство

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у меня вопрос.11 февраля умерла мама. В наследство мы ещё не вступили. В доме была прописана только она. показания счётчика мы в газовую службу мы не подавали и за газ не оплатили после её смерти и нам отключили начисления газа по счётчику и стали начислять по нормативам (квадратуре дома). у нас плита 2-х комфорочная, отопление фарсункой, водогрейки нет. приезжали проверяющие 11.05.акт составили, счётчик с показаниями сфотографировали. ВОПРОС: могу ли я подать на перерасчёт по газу, чтобы оплатить задолжность не по нормативу, а по счётчику или нам нужно оплатить задолжность сначало, а потом написать заявление на перерасчёт,как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы избежать начислений по нормативам потребления, Вы должны подавать показания приборов учёта своевременно и регулярно.

В данной ситуации Вы должны предоставить "газовщикам" последние показания ИПУ. Соответственно "газовщики" обязаны учесть объём газа, потреблённый исходя из показаний ИПУ и в случае превышения размера платы за газ, начисленной за этот период исходя из норматива потребления, над размером платы, которая должна быть начислена исходя из показаний ИПУ, "газовщики" обязаны сделать Вам перерасчёт.