«Борьба за право на земельный участок - как защитить свои права от соседей»
199₽ VIP

• г. Черкесск

Соседи хотят с нашего земельного участка присвоить себе 2 метра в ширину, длина участка где-то 200 метров. Как бороться? Документы на землю есть. Устали от их скандала.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нужно обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка (ч.1 ст.30 ГПК РФ) с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) либо об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

Предварительно обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении административного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства по факту самоуправства соседей (ст.19.1 КоАП РФ). Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Оформите свою землю в собственность согласно Земельного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, и никакие нападки со стороны соседей Вам страшны не будут, так как тогда они будут захватывать принадлежащую Вам собственность, что будет противозаконно.

Добрый день! Границы Ваших земельных участков установлены? Или "соседи хотят присвоить" при межевании своего участка? Если договорится о согласовании границ не получается, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте. Вам необходимо согласовать границы земельного участка со смежными пользователями в порядке, предусмотренном Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участковМестоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Либо обратиться в суд за установлением границ земельного участка.

Тогда Вы сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.