Срок исковой давности по кредиту - считается от момента последней оплаты или после окончания действия кредита?

• г. Ульяновск

Когда начнется срок исковой давности по кредиту: с момента последней оплаты или после окончания действия кредита? Например: кредит взят в февраля 2014 г. на 7 лет., последняя оплата в октябре 2014 г.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности начинает исчисляться со дня первой просрочки по текущему платежу, то есть со дня, когда должник нарушил условия кредитного договора.

Добрый день! Как разъяснил Верховный суд, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2012 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2015 года, следующий платеж - 23.05.2012 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2015 года.

Частичная оплата свидетельствует о признании долга, что влечет перерыв срока исковой давности, и после этой частичной оплаты, срок исковой давности начинает течь заново.

Как указано в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.